Какую ванну выбрать

В каждом доме или квартире есть ванная комната, в которую каждый заходит утром и вечером. Утром принятие душа бодрит и настраивает на рабочий лад, а вечером принятие ванны расслабляет после тяжелого трудового дня. От выбора ванны зависит удобство и комфорт при проведении утренних и вечерних туалетов. На сегодняшний день существует огромное количество ванн, которые выполнены из различных материалов и представлены всевозможными формами. Так Какую ванну выбрать: стальную, акриловую или чугунную? Давайте разбираться.

Чугунные ванны

Эти ванны заработали себе популярность очень давно, и сегодня они также используются в быту. К преимуществам ванн из чугуна относятся их высокая прочность и длительный срок службы. Такие ванны не подвержены вибрациям, поэтому и звук воды, что льется из крана, звучит не так звонко. Однако хорошо устойчивые чугунные ванны имеют довольно-таки немалый вес, что нельзя отнести к положительным сторонам. Также чугунные ванны имеют очень хрупкое покрытие-эмаль. Она подвергается разрушениям при механических воздействиях, поэтому она нуждается в бережной эксплуатации. Еще к недостаткам можно отнести однообразие форм ванн, так как литье чугуна очень сложный и трудоемкий процесс.

Какую ванну выбрать

Акриловые ванны

Акриловые ванны появились у производителей сантехники около 30-ти лет назад и уже занимают свою определенную нишу. Ванны из акрила могут быть представлены множеством форм и размеров. Вода в ванну набирается так же бесшумно, как и в чугунную, к тому же дольше остается теплой. Однако акрил очень уязвим к агрессивным чистящим средствам и, если выбирать такую ванну, то от таких средств нужно отказаться. А вот множество мелких царапин легко убираются с помощью шлифовки, которой акрил поддается легко. От некачественной воды из крана или горячей воды после стирки цветных вещей акриловая ванна может изменить цвет. Стоимость ванн из акрила отличается в зависимости от производителя и технологии производства, но в целом относятся к доступной ценовой категории.