Как привлечь ваших детей к ответственности

У каждого ребенка, даже в его лучшие времена, бывают моменты, когда его нужно привлечь к ответственности. Нам, людям, свойственно делать все, что в наших силах, и дети не являются исключением из этого правила. На самом деле, можно утверждать, что это признак нормальности и здоровья, когда ребенок раздвигает границы дозволенного и творчески пытается выйти сухим из воды.

Для нас, родителей, радость и ответственность — учить наших детей заботиться о себе, о других и об окружающем мире. Иногда нам нужно помочь им переориентироваться и восстановить баланс. Мы можем быть отличным ободрением для наших детей и примером для подражания. Как узнать, уравновешенны ли вы как родитель и несете ли ответственность за своих детей?

Дети могут нарушать Правила

Если бы вы никогда не привлекали своих детей к ответственности, у них никогда не было бы повода для возражений. То, что ребенок расстраивается из-за того, что вы сказали “нет”, является нормальной частью воспитания и хорошим показателем того, что вы выполняете свою работу. Обсуждения и взаимодействия не всегда должны быть негативными, но иногда привлечение детей к ответственности означает, что они раздражены нами.

Мы получаем небольшое количество отзывов

Не ожидайте, что ваш ребенок будет постоянно обсуждать то, что вы говорите об ответственности, но держите ухо востро, чтобы уловить эти маленькие лакомые кусочки. Ваш ребенок может произнести несколько слов, которые очень похожи на то, что вы ему говорили, или повторить знакомый принцип, о котором уже упоминалось. Это может быть небольшим напоминанием вам о том, что то, чему вы учите своего ребенка, услышано и оказывает на него влияние.

Нам причиняют неудобства

Это верно – единственный верный способ убедиться, что вы привлекаете своих детей к ответственности, — это когда вы сами временами испытываете неудобства. Если бы родителям было легко справиться с последствиями, многие другие справились бы. Слишком часто мы заявляем о последствиях, а затем не приводим их в исполнение.

Возможно, мы говорили, что телевидение запрещено, но нам нужно, чтобы наших детей можно было легко развлечь в течение получаса, и поэтому мы опустили это дело. Возможно, мы говорили, что пора ложиться спать в восемь часов, но мы были слишком уставшими, чтобы встать с дивана и начать укладываться спать. Если мы никогда не испытываем неудобств, вполне вероятно, что нашим детям сходит с рук больше того, что для них хорошо.

Наши дети растут эмоционально

Привнесение ответственности в жизнь человека, будь то взрослый или ребенок, чаще всего приносит удовлетворение. Когда вы нарушаете правила, вас охватывает чувство неуверенности. Если вы привлекаете своих детей к ответственности, у них, скорее всего, возникнет чувство мира и безопасности, которое выходит за рамки любого временного конфликта.

Вы работаете моделью, а не просто обучаете этому

Если мы хотим, чтобы наши дети были ответственны перед самими собой или другими, мы должны быть первыми, кто несет ответственность. Быть хорошим примером для подражания означает делать все необходимое, чтобы показать нашим детям, что значит устанавливать для себя ориентиры. Это включает в себя соблюдение принципа, даже когда ситуация становится сложной, и учит наших детей большему, чем когда-либо могли бы выразить любые слова.

Привлечение ваших детей к ответственности — отличный жизненный урок, полезный как для ученика, так и для учителя. Если вы воспитаете в детях ответственность, от этого выиграет весь мир. Решите сегодня, действительно ли вы привлекаете своих детей к ответственности, и предпримите шаги, гарантирующие, что вы продолжаете обогащать их жизнь и жизнь всех, кто их окружает.