КАССОВЫЙ ЧЕК

Чек — это расчетный документ, подтверждающий факт покупки товара или услуги у конкретного продавца (производителя, исполнителя).
В частности, это форма устного (упрощенного) договора между потребителем и продавцом, который устанавливает между ними послепродажные отношения, предусмотренные законом.

Чек должен содержать следующую информацию: имя предпринимателя, адрес, по которому он работает, стоимость и название проданного товара, а также дату его продажи. В отличие от кассового аппарата, товарный чек заверяется подписью менеджера (его уполномоченного представителя) и печатью (при наличии).

Понятие кассового аппарата и кассового чека определяется системой налогового учета хозяйствующего субъекта (необходимость кассового аппарата в компаниях) и ее функциями.
Функции кассового чека отличаются от товарного чека тем, что кассовый чек является строго информационным документом. Все плательщики НДС обязаны хранить эти документы в качестве доказательства сделок купли-продажи, совершенных в ходе хозяйственной деятельности. Поскольку большинство предпринимателей работают по упрощенной системе налогового учета, наличие кассовых аппаратов для них необязательно. С этим связана основная проблема, с которой сталкивается потребитель, требуя от продавца товарный чек. Некоторые предприниматели (особенно на рынках) считают, что из-за отсутствия кассового аппарата им не нужно писать квитанцию ​​о покупке.  Купить чеки для отчетности вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Кассирский чек — это, прежде всего, форма устного соглашения между покупателем и продавцом, которое является важной частью государственной политики в области защиты прав потребителей и их гражданских прав.

Товарный чек — это ваша надежная защита от некачественных товаров или услуг, поэтому получение его — не только ваше право, но и ваша обязанность. Отказ в выдаче чека о покупке — обман для каждого из нас. Отсутствие отправки является доказательством того, что товар ранее был низкого качества или был ввезен контрабандой без контроля качества и безопасности. Продавец, зная это, не хочет брать на себя ответственность после продажи указанного товара. Подумайте, нужен ли вам такой товар.

Потребитель может эффективно защитить свои права, подав письменный запрос, к которому прилагаются копии товарного чека или наличными. Заявка составляется в двух экземплярах и отправляется сначала продавцу (исполнителю). Вы должны подать ему апелляцию и, в случае отказа, отправить копию письма (с копией квитанции) в магазин заказным письмом. Если ваша проблема не решена, или вы получили отрицательный ответ, или вы не получили ответ в течение 30 дней с даты доставки вашей апелляции, вы можете подать запрос с копиями вышеуказанных документов в Государственную службу питания для защита ваших прав.