ДУБЛИКАТЫ НОМЕРОВ

Государственный номер автомобиля выдавался в единственном экземпляре, и в случае утери или повреждения номера у автовладельца возникала новая головная боль. Проблема заключалась в потере времени на получение госномера в ГИБДД, а в случае утери госномера в чужом регионе владелец автомобиля должен был оформить транзит, после чего он должен был вернуться на место регистрация автомобиля и запрос на перерегистрацию по месту прописки.

С машины сняли регистрацию, затем перерегистрировали, и владельцу были вручены новые номера. Чтобы облегчить жизнь автомобилистам, с 15 октября 2013 года внесены изменения в порядок регистрации транспортных средств. И сейчас выдача дубликатов номеров стала обычным явлением. Все мы знаем, что если числа не читаются, то водителя могут оштрафовать, а при отсутствии номеров — до 5 000 тысяч рублей и лишат водительских прав на 1 квартал. Поэтому, чтобы не создавать проблем, лучше получить дубликаты и не платить штрафы.

Дубликат https://gosavtoznak.ru/ требуется в следующих ситуациях:

номерной знак автомобиля утерян при движении, то есть в дороге;
номерной знак украден из автомобиля;
на номерном знаке автомобиля видны механические повреждения в виде трещин, дырок, изломов и т.д .;
номерной знак автомобиля стал неразборчивым из-за повреждения покрытия опознавательного знака;
на номерном знаке автомобиля есть загрязнения, которые невозможно удалить;
номерной знак полностью поврежден в результате дорожно-транспортного происшествия.

Согласно законодательству, автомобилист может получить только один комплект в виде двух дубликатов табличек государственного табло.

Регистрация автомобиля, какие документы необходимы для получения дубликата регистрации
При запросе дубликата номерного знака автомобиля в ГИБДД необходимо предоставить следующие документы:

запрос на выдачу дубликатов, заполненный по образцу, предоставленному на посту ГИБДД;

владелец автомобиля должен предоставить паспорт;
необходимо предоставить паспорт транспортного средства;
если есть старые тарелки, их необходимо вернуть. Старые номера должны быть чистыми, после выдачи новых номеров старые по закону уничтожаются;
если дубликат знака получает не владелец ТС, а его доверенное лицо, необходимо предъявить доверенность на это лицо;
Если организация получает дубликаты номерных знаков, водитель автомобиля, нуждающийся в дублированных номерных знаках, должен предоставить доверенность на управление автомобилем.
Номерной знак автомобиля, на котором разрешено изготовление дубликатов номеров.
Закон дает возможность получить дубликаты номерных знаков на автомобиль не только в ГИБДД, но и в специальных сервисных центрах, но у этого центра должно быть разрешение на изготовление дубликатов. Дубликаты госномеров можно получить не только по месту регистрации автомобиля, но и в любом регионе.

Но заказывая дубликат номерного знака на автомобиль, остерегайтесь мошенников, так как подпольные компании не сертифицированы, они могут выдавать дубликаты номеров, не соответствующих ГОСТу.

Если вы боитесь попасть в неприятную ситуацию, обращайтесь в ГИБДД, но цена номерных знаков здесь несколько выше, чем работа в сервисном центре.