Как правильно выбрать шампунь для волос?

Шампунь — одно из важнейших и основных средств ухода за волосами. Вот почему так важно правильно подойти к своему выбору.

Волосы издавна считались главным украшением женщины. А красота волос напрямую зависит от ухода за ними.

Для мытья волос используются различные средства: популярные , такие как косметика Galacticos и промышленные, получаемые с применением химических соединений. Выбор инструмента за вами.

К популярным методам ухода за волосами относятся:

мыть волосы черным хлебом, пропитанным крошкой,
мытье волос кисломолочными продуктами,
яйцо
отвары трав и др.

Конечно, сейчас этими средствами мало кто пользуется женщинами. Поэтому выбираем шампуни, готовые к употреблению. К счастью, у вас огромный выбор. И вы можете выбрать ту, которая подходит вашему типу волос и кожи головы. В зависимости от типа волос шампуни делятся на шампуни для сухих волос, для жирных и нормальных волос.

В состав шампуня, как правило, входят: ПАВ, консерванты, красители, загустители, стабилизаторы. Также можно добавлять натуральные ингредиенты: травяные чаи, питательные масла, витамины.

Основной компонент шампуня — пары. Они удаляют загрязнения с волос, растворяя их. От них зависит качество шампуня, а количество влияет на то, для какого типа волос будет назначен шампунь, для менее жирных волос — меньше, для более жирных — больше.

В шампунях более высокого качества используются лаурет и лаурилсульфаты натрия, лаурилсульфаты TEA и лаурилсульфаты, а также они используются для поврежденных волос. Его действие более плавное.

Для получения дешевых и более низкого качества используют лаурил- и лауретсульфаты аммония. Они хорошо моют голову, но более жестко действуют на кожу головы. Поэтому в такие шампуни обычно добавляют смягчающие добавки (кокоат глицерина, кокоамфодиацетат натрия и др.)

Другие компоненты (консерванты, красители, загустители, ароматизаторы, стабилизаторы) придают шампуню цвет, запах, стабильность и густоту.

Еще один очень важный показатель — это pH шампуня. Цифра ниже 7 указывает на кислотную реакцию, выше 7 — на щелочную. PH большинства шампуней составляет от 5 до 7; Лечебные шампуни: ближе к нейтральным, то есть около 7.

В большинство шампуней добавляются лечебные ингредиенты. Эти компоненты используются для лечения заболеваний, вызывающих экзему, перхоть и выпадение волос. Это пиритион цинка, кетоконазол, климбазол, дисульфид селена — противомикробные вещества.

В шампуни также добавляют биологически активные вещества: экстракты растений, травяные чаи, витамины. Они их питают, укрепляют, способствуют росту.

Также можно добавлять различные масла: касторовое, жожоба, репейное, ланолин. Эти компоненты помогают удерживать влагу в волосах, предотвращают их высыхание, укутывают, а также способствуют росту.

Для улучшения внешнего вида волос используются кондиционирующие добавки. Сюда входят силиконы (диметикон и циклометикон, белковые комплексы (кератин). Некоторые хлопья волос разглаживают, делая их прямыми, другие — восстанавливают структуру волос (ведь волосы состоят из белка — протеина).

Шампунь также может содержать увлажняющие средства, которые притягивают влагу к волосам. Это пантенол, сорбит, глицерин, пропиленгликоль. А также УФ-фильтры часто используются для защиты волос от солнца.

Конечно, все эти составляющие сложно понять. Поэтому при выборе шампуня обращайте внимание на:

для какого типа волос предназначен шампунь;
что количество ингредиентов в хорошем шампуне должно быть не менее 20-30.
выберите шампунь с более мягким поверхностно-активным веществом.
Анализируйте результат мытья головы, слишком мягкие и пушистые волосы после мытья быть не должны. Это говорит о слишком сильном действии.
попробуйте сменить шампунь через 2-3 месяца. Так как по истечении этого времени его действие на волосы ослабевает.
попробуйте хорошо промыть волосы шампунем.