Как купить биткоин?

Таким вопросом задаются многие пользователи, впервые столкнулись с феноменом биткоин и криптовалюта. Сделать это проще, чем может показаться на первый взгляд. Ниже перечислены наиболее популярные способы покупки биткоинов на vipbtc.ru , но прежде чем приступить к этому процессу, необходимо позаботиться о самое главное: иметь биткоин-кошелек.

Кошелек необходим для того, чтобы получить, хранить и распоряжаться купленной криптовалюта. Мы не будем здесь останавливаться на том, какой именно кошелек вам нужен (об этом можно узнать здесь), и переходим непосредственно к явных способов покупки биткоин .

Криптовалютные биржи

Криптовалютные биржи – это специализированные сайты для торговли биткоинами и другими криптовалютами. Много площадок предлагают пополнение счета в долларах и евро, а некоторые (например, BTC-e) и в рублях. Также есть украинские биржи, которые предлагают пополнение счета в гривнах.

Каждый пользователь биржи может предложить другим участникам купить или продать (выставить ордер») определенное количество валюты по определенной цене. Стоимость, по которой пользователи договариваются продать или купить біткоін, определяет курс криптовалюти. В зависимости от различных факторов курс при этом постоянно меняется, поэтому иногда, подождав некоторое время, криптовалюта можно приобрести по более выгодной (или наоборот) цене.

Пополнить счет на биржах можно различными способами: на западных сайтах используют, как правило, банковские карточки, а российские и украинские площадки, кроме карт, часто предлагают и другие альтернативные платежные системы вроде Qiwi, Perfect Money, OKPAY или Payeer. При пополнении счета следует помнить, что в зависимости от выбранного метода, скорее всего, придется заплатить комиссию.

Обменяв внесены деньги на біткоін, его можно впоследствии вывести на открытый ранее кошелек и распоряжаться на свое усмотрение.

Онлайн-сервисы обмена

Существует большое количество онлайн-сервисов, предлагающих конвертирования различных электронных денег в традиционную валюту. С ростом популярности біткоінів такие обменники стали все чаще предлагать и операции по покупке и продаже біткоінів.

В отличие от бирж, где конвертацию можно сделать через любое время после пополнения счета, такие сервисы предполагают моментальный обмен по установленному на момент операции курсу. Курс при этом, как правило, немного ниже среднерыночного, но большим преимуществом, особенно для пользователей русскоязычного сегмента интернета, является то, что купить криптовалюта можно в том числе с помощью WebMoney или Яндекс.Деньги.

Перед тем, как воспользоваться услугами одного из таких сервисов, рекомендуется не только провести сравнение предлагаемых курсов на других площадках, но и проверить его репутацию по отзывам на форумах или специализированных сайтах (мониторинги обменных пунктов). Одним из наиболее известных и заслуживающих доверие мониторингов есть сайт bestchange.ru. Выбрав нужное направление обмена на сайте, можно увидеть все доступные опции, реальный рейтинг обменных пунктов и отзывы о нем.

Физическая покупка

Покупку и продажу біткоінів также можно осуществить на специализированных сайтах, наиболее известным из которых является LocalBitcoins. Выбрав страну и город проживания, пользователь указывает желаемое количество монет и способ оплаты, который предусматривает и возможность личной встречи для передачи денег.

Главное при таком способе – выбрать надежного продавца, которому можно доверять, не опасаясь мошенничества. Курс на LocalBitcoins обычно ниже среднерыночного, поскольку обе стороны сделки экономят на комиссиях. Покупатель первым переводит необходимую сумму, получая взамен біткоіни (или не получает, если стал жертвой мошенника).

По этой причине к процедуре покупки криптовалюта на LocalBitcoins или других подобных сайтах следует подходить с повышенной осторожностью. Также не стоит покупать біткоіни у незнакомых вам лиц, не проверив предварительно их репутацию.