Как правильно выбирать гроб для похорон?

Организация похорон – процесс сложный и ответственный, и чаще всего он начинается с подбора гроба. Как правильно выбрать последнее пристанище для умерших и на что стоит обратить внимание во время выбора, рассказывают в похоронно-ритуальной службе «Траур».

Зачем нужен гроб?

В каждой религии церемония прощания с покойными проводится особым образом. Мусульмане обращают усопших в саван и в таком виде предают их земле. Индусы бросают тело в костер или отправляют в вечное плавание священной для них реке Ганг. Жители Тибета считают, что даже после смерти человек должен приносить пользу, и отдают умерших на съедение диким птицам и животным. Хоронить покойников в гробу – это традиция христианства. Считается, что тело христианина не должно соприкасаться с землей, до и после захоронения ему должно быть комфортно и уютно. Поэтому здесь гробам относятся крайне серьезно и тщательно подбирают подходящий вариант.

Критерии выбора гроба

Во время выбора гроба учитываются следующие нюансы:

  • Вероисповедания. Христианство имеет множество течений, и в каждом из них для захоронения используются различные гробы. Православные хоронят своих прихожан в прямоугольных гробах, зауженных книзу, католики – в шестиугольных гробах с расширением в районе плеч.
  • Рост и вес покойного. Чтобы правильно рассчитать длину гроба, необходимо к росту покойного добавить 20-30 см. По объему важно знать, что стандартные гробы изготавливаются в 3 размерах: 52 (стандарт), 60 (бревно) и 68 (спецколода).
  • Погребение или кремация. Гроб для кремации отличается от гроба для захоронения. Он изготавливается исключительно из горючих материалов и не содержит металлических деталей и аксессуаров, которые усложняют процесс.
  • Цвет. Традиционно считается, что цвет обивки гроба указывает на возраст умершего: черный и красный используется для прощания с пожилыми людьми, синий и зеленый – с молодыми, розовые и голубые – детские гробики. Но в последнее время все большей популярности набирают модели без обивки. Они имеют полированную деревянную поверхность и называются VIP или элитные.

VIP гробы

Элитные гробы продуманы до мельчайших деталей, благодаря чему, имеют массу преимуществ:

  • Прекрасный внешний вид. Как уже говорилось, гроба этой категории не обивают тканями, а радуют глаз изяществом древесины. Кроме того, такие гробы нередко украшаются декоративной резьбой, что еще больше указывает на их величество.
  • Вариации с крышками. Крышки VIP гробов могут быть не только снимать, но и откидными, и даже двустворчатыми. Они оборудованы мощными механизмами, которые значительно облегчают открывание и закрывание, а также могут удерживать крышку в открытом состоянии во время прощания.
  • Удобные ручки. Элитные гробы оборудованы удобными ручками, которые делают их перенос комфортной и безопасной.
  • Регулируемое ложе. Ложе таких гробов оборудовано дополнительным устройством, которое позволяет зафиксировать тело в оптимальном для него положении.

Где можно недорого купить элитный гроб?

Купить VIP гроб по минимальной цене всегда можно в нашем ритуальном агентстве. Только у нас вы найдете лучшие модели из дуба, бука, клена, ясеня и других ценных пород дерева. Обитые изнутри натуральным шелком, атласом, бархатом и хлопком. Мы принимаем заказы на индивидуальное изготовление и осуществляем доставку по всей стране. Также у нас в продаже есть бюджетные варианты гробов, которые помогут вам достойно провести в последний путь близкого человека и не сильно ударят по карману.