Как выбрать подъемник

Какой выбрать подъемник когда вы открываете свой автосервис. Из-за большого ассортимента моделей новичку достаточно трудно выбрать подъемник который бы подходил по габаритам, был бы дешевым в обслуживании и экономил ваше время.

Перед тем как спрашивать себя какой выбрать подъемник нужно знать, что автомобильные подъемники различаются по типу конструкций.

Одностоечные подъемники представляют собой одну стойку, которая может поднять автомобиль, как за пороги, так и за колесо только с одной стороны.

Преимуществом такого типа конструкции является мобильность, за малых размеров он занимает минимальное количество площади. Прекрасно подходит для технического обслуживания, шиномонтажа, мойки и антикоррозийной обработки днища. В зависимости какое напряжение у вас в сети, можно будет выбрать соответствующую модель.

Двухстоечные подъемники представляют собой две стойки, благодаря которым подъем автомобиля осуществляется вполне четырьмя лапами. Лапы имеют разную длину, передние короткие, имеют угол поворота 180 Градусов.

Двухстоечные автомобильные подъемники http://autoraion.ru/poleznye-stati/avtomobilnye-dvukhstoechnye-podemni различаются по типу привода: электромеханические и электрогидравлические. Преимуществом электромеханического привода является низкая стоимость. Во всем остальном он уступает гидравлики. Электрогидравлические подъемники реже обслуживают и ремонтируют, благодаря простоте и надежности гидравлических насосов, чего не скажешь о механике, где нужно при обслуживании заменять ползунок каретки, рабочую гайку или демонтировать стойку подъемника. Стоимость резиновых элементов гидравлической системы мала по сравнению с винтами и гайками механики. Благодаря тому, что в электрогидравлических подъемнике опускание автомобиля происходит за счет гидравлики, такой подъемник употребляет меньше энергии и в случае отключения ее автомобиль можно будет отпустить.

Двухстоечные автомобильные подъемники еще различаются по синхронизации стоек: нижняя синхронизация и верхняя. При использовании подъемников с нижней синхронизацией можно поднимать автомобили и небольшие грузовики. Минусом такого подъемника является небольшой порог между стойками, через него работа по снятию и установке деталей значительно усложняется (подъемные тележки будут упираться в порог). Для таких работ лучше использовать подъемники с верхней синхронизацией, таким образом, пол будет ровный. Чтобы автомобиль не помялся о верхнюю планку при подъеме, установлен датчик, который отключает электропривод при достижении машины максимальной высоты. Обратите внимание на высоту верхней перемычки, для обслуживания минивэнов она должна быть выше четырех метров.
Также двостоякові автомобильные подъемники подразделяются на симметричное и асимметричное расположение стоек. При симметричном расположении стойки стоят ровно, благодаря этому конструкция более устойчива к большим нагрузкам. Асимметричное расположение стоек означает, что стойки развернуты под углом для широкого открытия дверей машины. На таком подъемнике не рекомендуется поднимать машины выше трех тон.
При выборе двухстоечного автомобильного подъемника не забудьте обратить внимание на расстояние между стойками (чтобы автомобили свободно проходили между ними), высоту подъема, грузоподъемность, клиренс между полом и лапами (он должен быть такой, чтобы можно было ремонтировать автомобили с любым дорожным просветом), требование к полу.
Четырехстоечные подъемники представляют собой четыре стойки с платформой. Из-за простоты конструкции они имеют относительно невысокую цену. Применяются четырехстоечные подъемники в основном для работ по развал-схождению. Недостатком такого подъемника в первую очередь являются его большие размеры, что затрудняет работу в небольших боксах.
Ножничные подъемники представляют собой двойной ножничный механизм с короткими платформами. Их можно установить на пол или можно заглубить, чтобы сделать пол ровным. Преимуществом таких подъемников является экономия пространства, они могут быть передвижные, большинство с электрогидравлическим приводом, скорость работы значительно больше за счет того, что не нужно выставлять лапы. Ваш автосервис с такими подъемниками станет более престижным. Недостатком является высокая цена по сравнению с двухстоечные автомобильными подъемниками.
Плунжерные подъемники представляют собой подъемные лапы, которые поднимаются автомобиль с помощью одно-, двух — или четырех плунжерных подъемников. Так же как и ножницы, их можно установить на пол или заглубить. Благодаря конструкции данного подъемника рабочее пространство используется более рационально. Некоторые виды плунжерных подъемников имеют высокую герметичность, что позволяет использовать ее на автомойках. Опять же недостатком такого подъемника является ее высокая цена.