Кириенко Сергей Владиленович

Сергей Кириенко родился 26 июля 1962 года в Сухуми в семье Владилена Яковлевича Израителя [2] и Ларисы Васильевны Кириенко. Отец — выпускник МГУ, доктор философских наук, профессор, неоднократно заведовал разными отделами Горьковского института инженеров водного транспорта (Нижний Новгород) — научный коммунизм (1980 — 1990), политология (1990 — 1992), гуманитарные и социальные науки (1992 — 1995). Мать окончила Одесский экономический институт.

Сергей Кириенко окончил знаменитую гимназию No. 7 от Сочи. В 1984 году окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта, а в 1993 году — Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Член КПСС с 1984 года.

Трудовую деятельность начал мастером на судостроительном заводе «Красное Сормово» после службы в Советской Армии в 1986 году.

1986 — 1991 гг. — секретарь заводского комитета комсомола, первый секретарь Горьковского обкома комсомола.

В 1991–1997 годах работал в сфере предпринимательства, финансов и бизнеса: генеральный директор ОАО «Концерн АМК»; Председатель Правления Банка «Гарантия», Председатель нефтяной компании «Норси-ОЙЛ».

1997 — 1998 гг. — первый заместитель министра, министр топлива и энергетики Российской Федерации.

  1. Правительство Кириенко

С апреля по август 1998 г. — Председатель Правительства Российской Федерации. Кириенко был назначен временным главой правительства после отставки кабинета Виктора Черномырдина. Государственная Дума дважды, 10 и 17 апреля 1998 г., отказала Кириенко в утверждении его кандидатуры на пост председателя правительства. Только 24 апреля 1998 г., после третьего голосования по его кандидатуре, Кириенко был утвержден Госдумой на пост председателя правительства РФ с 251 голосом. В тот же день Ельцин подписал Указ президента о назначении Кириенко главой правительства.

Единственным заметным изменением при формировании правительства стало резкое сокращение числа вице-премьеров и упразднение должностей первых вице-премьеров. Борис Немцов, Олег Сысуев и Виктор Христенко назначены вице-премьерами. Определенной сенсацией стало назначение представителя КПРФ Юрия Маслюкова во время реорганизации в правительстве 22 июля 1998 года.

Кириенко, наряду с Борисом Немцовым и Анатолием Чубайсом, стал известен как «молодой реформатор», пытавшийся провести в России масштабные либеральные экономические реформы. На самом деле реформы были подорваны резким падением экспортных цен на нефть, что привело к нестабильности на финансовых рынках и удорожанию обслуживания государственного долга Российской Федерации. 17 августа 1998 года, после того как МВФ отказался предоставить кредитную линию, кабинет Кириенко прекратил выплату купонов по ГКО-ОФЗ, фактически объявив первый дефолт по внутреннему долгу в мировой экономической истории. Уволен Президентом РФ.

Дефолт привел к ликвидации пирамиды ГКО-ОФЗ, сокращению государственных расходов на обслуживание долга, а также скачку инфляции и резкому падению курса рубля. Долгосрочным результатом стало масштабное импортозамещение и повышение конкурентоспособности отечественного производства, что стало исходным звеном в восстановлении экономики 2000-х годов. Люди ассоциируют короткий четырехмесячный срок Кириенко только с кризисом 1998 года, который вызвал массовое обнищание населения и зарекомендовал себя под прозвищем «Киндер Сюрприз».

После того, как Государственная Дума РФ дважды заблокировала кандидатуру В.С. Черномырдина на должность нового главы правительства, под давлением парламентского большинства было сформировано правительство Yes.M. Примаков.

  1. Больше карьеры

Сергей Кириенко и Дмитрий Медведев
В 1999 году кандидат в мэры Москвы (11,2% голосов, второй результат после переизбранного Юрия Лужкова), лидер списка СПС на выборах в Государственную Думу. Список получил 8% и занял четвертое место. Накануне выборов Кириенко встретился от Союза правых сил. с Премьер-министром России В.В. Путин и передал ему подготовленную перед выборами программу блока.

1999 — 2000 гг. — депутат Государственной Думы. Лидер фракции СПС в Государственной Думе РФ.