Для чего нужен психолог

Можно сказать, что к психологам все уже привыкли. Эти специалисты помогают решать личностные проблемы, проводят психологическое тестирование, тренинги, обучающие эффективно общаться и разрешать конфликты, составляют психологические портреты и характеристики и многое другое. Но все это касается, в первую очередь, взрослых людей.

Работая не один год практическим психологом в школе, я часто сталкиваюсь с ситуацией, что большинство моих собеседников не совсем правильно понимают, кто такой психолог и зачем он вообще нужен. В нашей стране очень мало информации о значении, важности и возможностях психологов‑практиков. Важно знать, чем отличается психолог от психотерапевта или психиатра. Для большинства нет никакой разницы. Бытует мнение, что все они работают с психами.

Самая частая реакция на слово «психолог»: «мне это не нужно», «мой ребенок что психически болен?«или » что я — псих?». Даже если человек понимает, что у него есть определенные проблемы, он не спешит обращаться за помощью, потому что не знает куда и к кому.

Казалось бы, болит зуб — к стоматологу, сломал руку — к травматологу, не работает телевизор — в мастерскую по ремонту бытовой техники. А куда же идти, если болит душа?

Есть, конечно, вариант: можно обратиться к психологу. Но кто же он такой? Многие из тех, кто избрал именно этот путь, сталкиваются с такими стереотипами:

• к психологам ходят одни «психи»;

• к психологам ходят слабаки;

* я сам себе психолог или мой друг лучший для меня психолог;

* психологи видят людей насквозь.

В чем же особенности работы этого лица и чем оно отличается от психотерапевта и психиатра?

Психолог — это специалист, который имеет соответствующее образование и работает со здоровыми людьми, которым необходима помощь в различных жизненных ситуациях (семейные отношения, трудности в детско-родительских взаимоотношениях, непонимание с коллегами, потеря близких, проблемы выбора).

психолог

Психотерапевт — лицо, имеющее квалификацию по психотерапии. Работает с психологически здоровыми людьми, у которых есть внутриличностные проблемы, вызывающие много неудобств и мешающие нормально жить.

Психиатр-врач с медицинским образованием, работающий с людьми, имеющими различные психические заболевания.

Таким образом, если у нас в жизни складываются ситуации, которые мы не можем решить самостоятельно, или есть внутриличностные проблемы, тогда идем к психологу или психотерапевту. Все, что касается психических болезней, то это — к психиатру.
Существует выражение «Лучше поплакать у психолога, чем смеяться у психиатра».

Слабый человек не обратится к психологу, потому что, как правило, не ищет решения, а пытается переложить ответственность на других, обвиняет всех и вся, пытается «забыться» с помощью алкоголя или наркотиков. Только сильная особа способна признать свою проблему. Нужны немалые душевные ресурсы для поисков решения и мужество для обращения за помощью.

Тот, кто просит о помощи, выглядит дураком всего 5 минут. Тот, кто этого не делает, остается им на всю жизнь
Кто-то считает, что он сможет справиться со своими проблемами самостоятельно. Но очень трудно посмотреть на себя со стороны. Это все равно, что стоматолог будет сам себе лечить зубы, а хирург сам себя оперировать.

Близкий человек может успокоить, оказать поддержку. Но, что меняется в вашей жизни после таких посиделок? Пройдет время и вы наступите на те самые грабли. И опять тот же стресс и недоразумение.

Итак, психологи работают с вполне ЗДОРОВЫМИ ЛЮДЬМИ, которым нужна поддержка в решении конкретной ситуации или проблемы. Психолог не дает советов, не имеет волшебной палочки, не оценивает и не критикует. Он направляет вас, дает возможность понять то, что на самом деле происходит в вашей жизни, помогает рассмотреть различные варианты решений и найти выход.
Психолог-это тот, кто несет свет, пока вы ищете дорогу.

Выбор за вами: жить по привычному сценарию, годами создавать свой собственный ад, заставлять страдать себя и своих близких, а, возможно, рискнуть и измениться.

Большое мужество: осознать, что в вашей жизни не все хорошо, осмелиться взять на себя ответственность за то, что происходит, и начать с этим работать. Пройти через боль, страх, собственное сопротивление и стать другим. С большими возможностями, с новыми желаниями, с новым взглядом на себя и на все, что вас окружает. И стать еще более счастливым, здоровым, уверенным и успешным.

«Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми» (А. Линкольн)