Как сделать римскую свечу

Римская свеча является пиротехническим изделием, который выстреливает несколькими зарядами с равными временными отрезками на высоту до сорока метров. Эффекты от римской свечи, а именно очень яркие короткие вспышки различных цветов, могут быть дополнены шумовыми и звуковыми элементами — ударами, свистом, треском и короткими взрывами. Процесс изготовления римской свечи делиться на три основных этапа: производство мортиры; производство снаряда; начинка мортиры готовыми снарядами.

Вам понадобится

Для свечи:
— Трубка (факсовая бумага, от обоев и т.д.),
— Газета,
— Калийная селитра,
— Магниевая стружка,
— Хороший офисный клей.

Инструкция

  1. Изготовление мортиры:

    Для того чтобы изготовить мортиру, возьмите бумагу, намажьте ее клеем и тщательно обматывайте на навойник до того момента, пока стенки мортиры не достигнут нужной толщины. Далее снимаете с навойник мортиру и просушивайте ее. Затем один из ее концов забиваете гипсом (или деревянным цилиндром) на клею, сам цилиндр фиксируете дополнительными гвоздями (если большой диаметр). После основательной просушки заглушки непосредственно на дно мортиры вставляете несколько картонных пыжей.

  1. Изготовление снарядов:

    Чтобы изготовить снаряд, необходимо накатать необходимое количество трубочек, в свою очередь, трубочка должна свободно входить в мортиру. Трубочки с одной стороны заглушуєте гипсом, перед этим просмикуєте гнет. Для начинки снаряда можете взять любые звездки, смешиваете их с разрывным составом и забиваете в снаряд. Далее сверху звездок забиваете пыж, а сверх него заливаете гипс. Потом даете гипса хорошенько высохнуть. На нижнюю часть снаряда вы можете нанести любую подмазки из доступного вам склада.

  2. Третий этап является основным, от него зависит результат. Это изготовление вишибного заряда. Стоит отметить, что вишибной заряд должен состоять исключительно из зерненой пороха. Процесс его изготовления заключается в следующем:

    Фитиль вставляете в мортиру, насыпаете зернений порох, вставить пыж и опускаете его с помощью навойник до упора, вставить снаряд, пыж с центральным каналом хорошенько забиваете, вставляете снаряд и загоняете два-три глухих пыжа. Повторяете эту процедуру. Кстати, не забивайте мортиру полностью, оставьте на десять-пятнадцать сантиметров — для высоких выстрелов. Начинку сделайте так, чтобы фитиль не повредился, вишибной заряд берите в количестве 1 / 3 от общего веса заряда.

Обратите внимание

Римские свечи необходимо использовать на открытой площадке. Непосредственно перед установкой изучите технику безопасности. Убедитесь, что на площади поражения отсутствуют объекты и предметы, которые способны помешать оптимальному запуска фейерверка, а именно деревья, здания, провода, емкости с горючей жидкостью и т.п. И помните, запуск такой пиротехники, как римская свеча может быть удачным только при небольшой скорости ветра — в среднем пять метров в секунду.