Переработка пластиковых бутылок как бизнес

Для полного разложения пластиковой бутылки требуется около 300 лет, а сжигать их нельзя, так как это приводит к загрязнению окружающей среды. Поэтому обычно их просто закапывают в землю. Однако из этого мусора можно сделать хорошие деньги пустив его на переработку. Городские администрации заинтересованы в улучшении экологической обстановки, поэтому вполне вероятно, что вы сможете рассчитывать на получение различных преференций и скидок при организации цеха по вторичной переработке пластиковых бутылок.

Источники получения сырья

Если вы хотите открыть мини-завод по переработке пластиковых бутылок, то прежде всего необходимо выяснить, удастся ли вам найти достаточно сырья. Его можно получить Несколькими способами:

  • Подписать Договор со свалкой;
  • Организовать Пункты приема бутылок у населения за небольшую плату;
  • Расставить по городу Урны для раздельного сбора мусора, в которые люди будут выбрасывать в том числе и пластиковые бутылки

На первый взгляд может показаться, что получить бутылки, которые выбрасывают люди — не проблема. Однако на деле это не так. Все вторсырье, которое есть на свалках, уже поделены между заинтересованными компаниями, и стать обладателем этого пластика, как правило, очень сложно.

[su_box title=»Производство оборудования для переработки полимеров по цене завода» style=»glass»]Компания «Центр Утилизации и Переработки» это производство оборудования купить на заказ от трех недель. Все цены и технические характеристики узнавайте по телефонам: 8(908)6724989, 8(953)0884148[/su_box]

Организовав пункты приема, вы сможете рассчитывать на получение бутылок непосредственно от населения, но потребуются расходы на рекламу и плату за принятую тару.

Расставив по городу урны для раздельного сбора мусора, вы сможете получать сырье бесплатно. Для этого придется предварительно договориться с администрацией города — скорее всего, она будет не против. Более дешевый вариант — поставить урны только для пластика, но в этом случае придется быть готовым к тому, что люди просто начнут бросать в них все подряд.

Мини-завод по переработке пластиковых бутылок: подготовка к открытию

Если вы уверены, что сможете получить достаточное количество сырья, нужно Выбрать организационно-правовую форму и систему налогообложения. Для бизнеса по переработке ПЭТ-бутылок подойдет ПАО.

В качестве вида деятельности при регистрации надо выбрать обработка неметаллических отходов и лома, которая проходит в наголову службе под номером 37.20.

Налоги можно платить по статья Доходы. В этом случае их размер составит 6%. Другой вариант — статья Доходы минус расходы, тогда налог составить 15% от чистой прибыли. Эта система подойдет в случае, если расходов у вас много. Однако оптимальной для бизнеса по переработке, как правило, оказывается именно статья Доходы. Чтобы принять правильное решение, проведите расчеты для обоих видов налогообложения.

Следующий шаг — Аренда помещения. Для открытия цеха можно найти соответствующую площадь на окраине или в промзоне. Также стоит обратиться к городской администрации — во многих городах действуют особые программы помощи предпринимателям, которые собираются открыть дело по переработке отходов. Вполне возможно, что вам удастся получить соответствующее помещение за минимальную плату или совсем бесплатно.

Кроме того, уже на подготовительном этапе следует определить Каналы сбыта.

Переработанное сырье можно продавать заводам, которые занимаются выпуском продукции из пластика бытового и промышленного назначения. С прошлой переработку пластиковой бутылки можно изготовить точно такую же бутылку. В результате цикл переделок будет длиться вечно, а тара снова и снова будет возвращаться к потребителю.

Кроме того, из ПЭТ-флекса можно получить Химическое волокно, которое подойдет для изготовления самых разнообразных изделий:

  • Упаковочной ленты;
  • Тротуарной плитки;
  • Черепицы;
  • Пленки;
  • Щеток и многое другое.

Оборудование для переработки ПЭТ бутылок

В цехе по переработке ПЭТ-бутылок оборудование может понадобиться следующее:

  • Установка для снятия крышек и удаления этикеток;
  • Дробилка;
  • Паровой котел;
  • Полировальная машина;
  • Машина для полоскания;
  • Сушильная установка.

Для переработки пластиковых бутылок оборудование можно закупить Новое или купить установки, станок по переработке пластиковых бутылок, Уже были в употреблении, закупить всю линию Целиком или машины Отдельно.

Пожалуй, лучший вариант — приобретение новой линии переработки ПЭТ-бутылок полного цикла — вероятность возникновения проблем с установками в таком случае будет минимальной.

Большинство производителей предоставляют услугу Шеф-монтажа — специалисты фирмы устанавливают линию, налаживают ее работу и получают первую партию переработанного сырья на вашем предприятии.

Как перерабатывают пластик?

Переработка пластиковых бутылок проходит в 5 основных этапов:

  • Сначала необходимо рассортировать бутылки по окраске, каждый из цветов перерабатывается отдельно;
  • Затем они очищаются от мусора, который мог на них попасть — эта операция, как и предыдущая, проводится вручную;
  • Бутылки доставляются на линию переработки, где из них в первую очередь удаляются этикетки и крышки;
  • После измельчения ПЭТ-тары в дробилке, которая представляет собой подобие большого блендера, при помощи горячей воды в паровом котле из сырья удаляется все лишнее — остатки этикеток и элементы мусора, не были убраны на предыдущих этапах переработки;
  • Затем следует процесс мытья, полоскания и сушки, по завершении которых пластик можно считать полностью переработанным.

В итоге получается переработанное сырье, которое имеет вид белых или цветных пластиковых хлопьев — Флекс.

Переработка ПЭТ-бутылок как бизнес: необходимый стартовый капитал и окупаемость предприятия

Как и любая другая удачная бизнес-идея, организация цеха по переработке пластиковых бутылок при правильном подходе принесет хороший доход. Необходимый стартовый капитал зависит от региона, в котором вы открываете бизнес (переработку пластика). Возможности для получения сырья, цена аренды помещения и размер зарплаты сотрудников значительно отличаются от города до города.

В Усредненном виде цифры бизнес-плана переработки пластиковых (ПЭТ) бутылок могут выглядеть так:

  • Закупка оборудования средней ценовой категории — 3 млн. гривен;
  • Покупка сырья — 30 тыс. гривен;
  • Расходы на зарплату сотрудникам предприятия — 120 тыс. гривен;
  • Взносы в ПФР, ФСС, ФОМС — 40 тыс. гривен;
  • Коммунальные платежи — 10 тыс. гривен.

Чистая прибыль такого цеха составит около 150 тыс. гривен, срок Окупаемости предприятия — около двух лет.

Таким образом, на переработке бутылок можно хорошо заработать. Главное — найти источники получения сырья и наладить каналы сбыта продукции. Решив первую проблему, вы обеспечите половину успеха всего предприятия. Найдя покупателей для вашего вторсырья, вы сможете рассчитывать на получение стабильного дохода.

Возможно, начав с переработки бутылок и добившись успеха в этом деле, в будущем вы захотите открыть собственное производство с использованием этого сырья вместо того, чтобы продавать его. Это позволит вам вывести бизнес на совершенно новый уровень. Переработанные пластиковые бутылки — отличный исходный материал для изготовления широкого ассортимента продукции бытового и промышленного назначения.