Штрафы за вождение с иностранными номерными знаками

Запрещено ли ездить на иностранных номерах в Испании и обязательно ли их менять? Мы разрешаем ваши сомнения.

Вождение автомобиля с иностранными номерными знаками на дорогах и улицах Испании может иметь некоторые юридические и административные последствия определенной важности, поскольку это предусмотрено испанскими правилами, включая штрафы по этому вопросу, несмотря на то, что в нашей стране очень распространено, особенно летом, что многие туристы ездят на собственных автомобилях с иностранными номерными знаками.

Требования и правила, позволяющие управлять автомобилем в Испании с иностранными номерными знаками
Для того, чтобы иметь возможность управлять автомобилем в Испании с иностранными номерами, абсолютно необходимо соблюдать установленные правила и требования, ключевыми аспектами которых являются следующие:

Срок пребывания в Испании: Испанское законодательство предусматривает, что транспортные средства с иностранными номерными знаками могут находиться на территории Испании не более 6 месяцев подряд в течение календарного года, при этом по истечении этого срока транспортное средство должно быть зарегистрировано в Испании с официальными номерами страны.

Вид на жительство в Испании: с момента приобретения иностранцем вида на жительство в Испании он / она обязан зарегистрировать свой автомобиль в течение максимум 30 дней, следуя процедурам и требованиям, установленным DGT, и уплатив все соответствующие сборы и налоги.

Страхование гражданской ответственности: Законодательство Испании требует, чтобы у вас всегда был действующий полис страхования гражданской ответственности для покрытия ущерба и потенциальных убытков, которые могут быть причинены во время вождения с иностранными номерами. Также важно, чтобы страховка была оформлена в страховой компании, которая полностью уполномочена действовать на национальной территории Испании.

Необходимыми документами для обращения с транспортным средством с иностранными номерами являются следующие:

Документ, удостоверяющий личность водителя (DNI или паспорт).
Документ, подтверждающий вид на жительство в Испании (в случае постоянного проживания).
Свидетельство о регистрации транспортного средства.
Действующее страхование гражданской ответственности.
Талон технического осмотра (если транспортное средство новое).
Возможные штрафы
Несоблюдение описанных выше правил Испании может привести к значительным штрафам, которые подробно описаны ниже:

Штраф за несоблюдение сроков пребывания или регистрации.
Использование иностранных номерных знаков более 6 месяцев подряд в течение календарного года без продолжения или инициирования процесса регистрации в Испании карается штрафом в размере от 500 до 1500 евро (статья 93 Закона о дорожном движении, обороте автотранспортных средств и безопасности дорожного движения).

Штраф за отсутствие при себе обязательных документов
Согласно статье 65.4 Общих правил дорожного движения, штраф за такое отсутствие документации может составить до 100 евро, в дополнение к обязанности предъявить оригинал или заверенную копию любого из обязательных документов.

Штраф за вождение без страховки гражданской ответственности
В этом случае последствия могут быть серьезными, поскольку в дополнение к штрафу за его отсутствие водителю придется возместить все расходы и ущерб, возникшие в результате аварии, в которой он/она замешан.

Иммобилизация транспортного средства
Испанские власти и их агенты уполномочены в определенных случаях приступить к обездвиживанию иностранного транспортного средства, когда будет установлено, что описанные выше требования законодательства не соблюдены, что подразумевает невозможность передвижения по Испании или продолжения поездок до тех пор, пока ситуация полностью не урегулируется и не будут уплачены штрафы и неустойки.