Выращивание вербены — узнайте все о пользе вербены и уходе за растениями

Вербена — невероятно характерное растение, которое подойдет для любого сада. Благодаря своей декоративной ценности, красивым цветам и интересным листьям, это популярное растение среди садоводов. Вербену можно выращивать на клумбах, но не только. Ее также можно сажать в горшки, и она станет прекрасным декоративным дополнением к балконам и патио. Как ухаживать за этим великолепным цветком? У нас есть несколько полезных советов для вас.

Выращивание вербены - узнайте все о пользе вербены и уходе за растениями

Вербена – происхождение и характеристики

Вербена, или вербена, известна в своей садовой форме как вербена гибридная. Этот сорт является результатом многолетней работы. Теплолюбивые сорта из Южной Америки были скрещены с растениями, растущими в более холодных регионах.

По оценкам, в мире насчитывается около 200 видов этого растения.Их внешний вид зависит от конкретного вида. Есть растения вербены с приподнятыми или стелющимися привычками. Их высота колеблется от 20-25 до 70 см (8-27 дюймов). Сорта также отличаются своими листьями – некоторые овальные, другие могут иметь удлиненную форму.

Независимо от сорта, вербена имеет одну характерную особенность – во время цветения она образует большие соцветия с восхитительным ароматом. Цветки имеют различные цвета, от фиолетового до красного и даже белого.

Вербена – происхождение и характеристики
Source:pixabay.com/pl/photos/werbena-argenty%c5%84ska-4505735/

Из почти 200 различных сортов вербены некоторые наиболее популярны среди садоводов. К ним относятся:

  • вербена лекарственная (Verbena officinalis) – вырастает до 70 см в высоту, каждый стебель растения прямостоячий; листья растения относительно широкие и имеют различную форму в зависимости от высоты их роста; цветки мелкие, бледно-розового цвета;
  • вербена канадская (Verbena canadensis) – растет в основном в Северной Америке и достигает 40 см в высоту; у этого сорта характерные листья – они очень зеленые и зубчатые; цветки окрашены в амарантовый цвет;
  • вербена пурпурная (Verbena bonariensis) – в естественной среде обитания может вырасти до 1,5 метров (5 футов) в высоту и 50 см (20 дюймов) в ширину; во время сезона цветения на жестких стеблях появляется множество цветков лавандового цвета на кончиках;
  • Вербена жесткая (Verbena rigida) – может вырасти до 40 см в высоту; в цвету она усыпана крошечными сине-сиреневыми цветками.
Самые популярные сорта вербены
Source:pixabay.com/pl/photos/bia%c5%82a-werbena-kwiaty-ro%c5%9bliny-4341607/

Необычные преимущества вербены

Вербена — это не только растение, которое прекрасно смотрится в садах и патио. Вы также можете использовать ее на кухне. Она может быть полезна при простуде, как чай, заваренный из ее цветов.

Вербена также оказывает успокаивающее действие при различных типах раздражения кожи, вызванных, например, укусами насекомых или прыщами.Кроме того, она также может влиять на нервную систему, снижать стресс, защищать от усталости, а также ускорять процесс засыпания.

 

Уход и выращивание вербены

Если вы решили выращивать вербену у себя во дворе или в контейнерах, обязательно соблюдайте несколько определенных правил. Благодаря им вы будете наслаждаться ее великолепным видом во время сезона цветения. Во-первых, вербена предпочитает теплые и солнечные места. Если вы хотите посадить ее на клумбе, избегайте мест, открытых ветру, так как вербена не любит сквозняков.

Растение вербена не имеет каких-либо особых предпочтений в отношении почвы, на которой оно растет.Но для наиболее оптимальных условий обязательно используйте проницаемую почву, обогащенную питательными веществами.

Уход и выращивание вербены
Source:pixabay.com/pl/photos/verbeenen-werbena-kwiat-flora-4273546/

Нуждается ли вербена в регулярном поливе?

Вербена не переносит ни засух, ни чрезмерной влажности. Если вы переусердствуете с поливом, вы можете легко вызвать корневую гниль. Обязательно поливайте растение в умеренных количествах.Воду в больших количествах можно давать только в жаркие месяцы, когда бывает засуха.

 

Как удобрять вербену

Вербена требует правильного удобрения. Вы должны использовать специальное удобрение, предназначенное для цветущих растений. Повторяйте подкормку раз в месяц.Помните, что слишком большое количество удобрений вредно для растения. Это может привести к тому, что у нее вырастет больше листьев, чем цветов, поэтому следите за тем, чтобы не превышать рекомендуемую дозировку.

Как удобрять вербену
Source:pixabay.com/pl/photos/verbeene-werbena-kwiat-natura-4271853/

Размножение вербены – как размножить растения вербены?

Вербену можно размножать в основном семенами, собранными с растения. Они формируются поздней осенью, поэтому подождите с обрезкой растения как можно дольше. Лучшее время для этого — после первых заморозков, даже в начале декабря. Семена можно сажать в контейнеры в любое время года.

При посадке семян используйте проницаемую и богатую почву, которая способствует прорастанию.Если вы сажаете их прямо в землю, мы рекомендуем укрыть их черным чехлом.

 

Если вы хотите посадить рассаду вербены или посеять семена в саду, вам следует подождать, пока пройдут последние весенние заморозки. Таким образом, нет риска нанести вред молодым растениям.

Размножение вербены – как размножить растения вербены?
Source:glaminati.com/vervain-benefits/

Вербена – опасные вредители и болезни

Вербена больше всего поражается паутинным клещом и тлей. От этих вредителей можно быстро избавиться, используя соответствующие продукты.

Если растение находится в темном месте, оно может быть подвержено мучнистой росе. Зараженные листья необходимо удалить, и вы должны использовать соответствующее противогрибковое средство.

Вербена – опасные вредители и болезни
Source:pixabay.com/pl/photos/werbena-argenty%c5%84ska-411525/

📍 Как выглядит вербена?

Вербена — впечатляющее растение. Ее стебли покрыты мелкими волосками яркого цвета. Листья гофрированные и имеют удлиненную форму. Цветки маленькие и растут большими гроздьями.

📍 Где купить растение вербены?

Вербена — популярное растение среди садоводов. Ее можно приобрести в большинстве садовых магазинов. Ее также иногда можно приобрести в супермаркетах с разделом «сад».

📍 Как приготовить вербену мертвой головы?

Цветы, которые закончили цвести, следует удалить. Благодаря этому у растения вербены достаточно места для новых. Для этого вам не нужны никакие садовые инструменты. Просто убейте растение руками.

📍 Как пахнет вербена?

Аромат вербены — одна из причин ее популярности. Цветы пахнут свежо и деликатно. Протирая листья, вы можете почувствовать лимонный аромат. Поэтому не только цветы, но и листья заслуживают внимания садоводов.