Картины с цветами

Цветы были важной темой для художников на протяжении всей истории. В Древнем Египте лотос, который символизировал солнце, часто использовался в папирусных картинах, амулетах и керамике. Во многих художественных произведениях Средневековья и Возрождения на заднем плане использовались цветочные узоры. Цветы также иногда были центром искусства в натюрмортах, созданных художниками эпохи Возрождения XV-XVI веков, а также художниками голландского Золотого века. В XIX наблюдается подъем в искусстве импрессионизма, в котором художники часто работали на пленэре, что привело к созданию полотен, где цветы стали ключевой фигурой в живописи. — картины цветы

  1. Серия Водяные лилии (1896 – 1926)

Одна из картин из серии кувшинки. Автор: Клод Моне.  Импрессионизм был одним из самых влиятельных течений в современном искусстве. Его художники сосредоточились на том, чтобы запечатлеть мгновенный эффект сцены, а не точно изобразить ее. Серия «Кувшинки» или «кувшинки» Клода Моне была описана как «Сикстинская капелла импрессионизма». А она состоит примерно из двухсот пятидесяти картин маслом, которые были созданы Моне в течение последних тридцати лет его жизни. Сейчас они выставлены в музеях по всему миру. Ослепительная сложность цвета и света в панелях открывает зрителю глаза на невероятное разнообразие природы, указывая на глубину и тайну жизни, которую она поддерживает. Странно, что зрение Моне сильно ухудшилось из-за катаракты, когда он писал большинство этих шедевров. Картины Клода Моне с водяными лилиями являются одними из самых признанных и знаменитых произведений искусства XX века, и они, возможно, самые известные цветочные картины всех времен.

  1. Ваза с пятнадцатью подсолнухами (1888)

Ваза с пятнадцатью подсолнухами. Автор: Винсент Ван Гог.  Винсент Ван Гог считается мастером натюрмортов, а его серия картин на тему «Подсолнухи» входит в число наиболее известных работ в данном стиле, когда-либо созданных. Полотна хорошо известны тем, что изображают естественную красоту цветов и их яркие цвета. Они показывают подсолнухи на всех стадиях жизни, от полного цветения до увядания. Вышеприведенная картина под названием «Ваза с пятнадцатью подсолнухами» была продана японскому инвестору почти за сорок миллионов долларов в марте 1987 года. В то время это была рекордная сумма для произведения искусства. Цена была более чем в три раза выше предыдущего рекорда в размере около двенадцати миллионов долларов. Серия «Подсолнухи» Ван Гога – не только одна из его самых известных работ, но и одно из наиболее известных изображений цветов.

  1. Цветы (1964) Цветы.

Автор: Энди Уорхол. Поп-арт был влиятельным художественным движением ХХ века, в котором художники сосредоточились на современной популярной культуре и средствах массовой информации. Энди Уорхол – американский художник, более известный как папа поп-арта, также не остался в стороне. В то время, когда он концентрировался на потребителях, знаменитости, смерть и несчастье, его цветочная серия стала новым витком для художника, поскольку она изображала совсем другую тему. Это одна из семи его монументальных картин с цветами, где «Цветок» остается одной из самых известных работ Уорхола. Исходным изображением для создания данной серии работ послужила фотография, опубликованная в 1964 году в номере журнала Modern Photography, сделанное фотографом-натуралистом Патрицией Колфилд. Но по иронии судьбы для художника, Колфилд подала на Уорлоха в суд за то, что он несанкционированно использовал ее изображение в своих целях.

  1. Ирисы (1889) Ирисы.

Автор: Винсент Ван Гог. И снова речь пойдет о Ван Гоге. Один из самых известных художников в истории, он имел трудную жизнь, омраченную психической нестабильностью. В итоге, не выдержав этого, он выстрелил себе в грудь из револьвера и через два дня после этого умер. Но перед этим он успел оставить после себя еще одну странную вещь – картины и гравюры с ирисами. Он написал ее за год до своей смерти и назвал «громоотводом для своей болезни», так как чувствовал, что его работа была его надеждой против безумия. В сентябре 1987 года «Ирисы» были проданы за почти за пятьдесят четыре миллиона долларов, что сделало их самой дорогой картиной, когда-либо продавалась. Данный рекорд стоял около двух с половиной лет, и по состоянию на 2018 год он занимает двадцать пятое место в списке самых дорогих картин, когда-либо продавались во всем мире за всю историю человечества. Читайте также: Как русская красавица затмила французскую императрицу и покорила Париж: Варвара Римская-Корсакова

  1. Черный Ирис III (1926) Черный Ирис III.

Автор: Джорджия О’Кифф.  Джорджия о’кифф была ведущей фигурой в американском модернизме, которая бросила вызов границам художественного стиля своими картинами, которые сочетали абстракцию и представления. Она наиболее известна своими драматически большими, чувственными цветами, изображенными крупным планом, которые по сути превратили их в абстрактные работы. Цветочные картины Джорджии, на которых изображены цветы так, как будто их видят через увеличительное стекло, позволили зрителям оценить красоту цветка со всеми его деталями, как никогда раньше.