Преимущество чтения

Сегодня многие молодые люди, к сожалению, считают чтение книг хобби замкнутых, слабых и асоциальных людей, однако это далеко не так. Не читая, они лишают себя не только удовольствий, которые может обеспечить каждая книга, но и разных позитивных последствий чтения. Наука обосновывает весомыми фактами утверждение, что чтение книг приносит много преимуществ, особенно когда речь идет об эмоциональных и интеллектуальных возможностях мозга. Так что все по порядку.

1. Кто регулярно читает книги, каждый день узнает что-то новое

Вы можете потерять работу, свое имущество, деньги, даже физическое здоровье, но никто не может забрать ваши знания. Чтение книг не только помогает нам поддерживать существующий уровень знаний, но и расширяет его. Читая, мы постоянно снабжаем свой мозг новой информацией, и никогда не знаем, как она нам пригодится в жизни. Чем больше знаний у нас есть, тем больше мы готовы ответить на различные проблемы, с которыми мы сталкиваемся в жизни. Кстати, стихи и произведения вы найдете на страницах нашего https://lit-ra.su специализированного сайта.

2. Читая, мы расширяем словарный запас

Чем больше книг вы прочитаете, тем больше новых слов найдется в вашем повседневном словарном запасе. Богатый словарный запас и умение красиво говорить повышают вашу уверенность в себе. Кроме того, четкое и правильное произношение слов пригодится в любой профессии. Начитанные люди являются хорошими ораторами, могут говорить на разные темы, что высоко ценится в мире бизнеса. Они быстро продвигаются в своей карьере.

3. Чтение делает вас лучшим человеком

Исследование Университета Эмори, проведенное в 2013 году, сравнивало работу мозга двух групп людей. Одни читали книжки до эксперимента, а люди из другой группы – нет. С помощью сканирования мозга эксперты обнаружили, что чтение книг вызвало чувство беспокойства и эмпатию к другим, чего не произошло у респондентов, которые не читали. Кроме того, команда нью-йоркских психологов пришла к выводу, что чтение литературных фантазий пробуждает способность выявлять и понимать эмоции других людей.

4. Чтение заразное

Родители, которые хотят побудить своих детей любить чтение, могут сделать это, читая вслух каждый день дома. Научно доказано, что у детей школьного возраста, родители которых читают книги вслух, чаще развивается склонность к чтению. Поэтому, уважаемые родители, читайте сказки своим потомкам – это лучший способ для них тоже полюбить книги.

5. Для более острого ума

Читая, мы не только становимся умнее, но и наш ум становится острее и яснее. Американское неврологическое исследование доказало, что чтение книг является важным в жизни каждого человека, начиная с детства и заканчивая поздними годами. Люди, которые регулярно читают всю жизнь, имеют более развитые умственные способности и лучшую память на всех этапах жизни.

6. Чтение улучшает память

Читая книгу, мы встречаемся с множеством новых персонажей, их характером, амбициями, фактически целым их миром. Вся эта информация собирается и хранится мозгом. Любые новые знания, что мозг сохраняет в своей памяти, стимулируют развитие новых и укрепляют существующие мозговые синапсы, что непосредственно влияет на укрепление нашей памяти, особенно кратковременной.

7. Чтение усиливает концентрацию внимания

В современном мире в течение пяти минут рядовой человек рассеивает свое внимание на деловых задачах, чтение входящих электронных писем, общение с друзьями и деловыми партнерами через чат и скайп, проверяя свой мобильный телефон … все это существенно уменьшает производительность труда.

Читая интересную книгу, мы концентрируемся исключительно на истории, тогда как все вокруг нас, кажется, не существует. Достаточно прочесть 15-20 минут перед тем, как начать свои рабочие задачи, и в первый день вы будете полностью удивлены тем, насколько лучше ваша концентрация.

8. Чтение как профилактика болезни Альцгеймера

Недавнее всестороннее исследование американских ученых доказало, что люди преклонного возраста, которые занимают свой мозг игрой в шахматы, разгадыванием головоломок или чтением книг, в два с половиной раза реже имеют болезни Альцгеймера, чем люди, которые тратят свое время на менее стимулирующую деятельность. Несомненно, это не означает, что чтение предотвратит появление болезни, но было установлено, что существует сильная связь между чтением книг и профилактикой Альцгеймера.

9. Книги облегчают симптомы депрессии

76% участников исследования в Великобритании сказали, что чтение улучшает качество их жизни и помогает чувствовать себя хорошо. Те, кто регулярно читает, считают себя счастливыми в своей жизни и имеют высокую самооценку. Чтение может облегчить нам восприятие реальности. Это побуждает нас исследовать неизвестное и развивать идеи, которые могут привести к позитивным изменениям в жизни.

10. Чтение расслабляет и снижает уровень стресса

Хороший роман или интересная книга экспертов – отличный способ расслабиться и снять стресс. Сколько бы проблем у вас не было на работе, в личных отношениях или в любой другой сфере повседневной жизни, вы забываете обо всем, погружаясь в чтение хорошей литературной истории. По данным научного исследования 2009 года, только 6 минут интересного чтения снижают уровень стресса на невероятные 68%.

11. Чтение развивает аналитическое мышление

Или попробовали ли вы когда-нибудь, читая роман-триллер, самостоятельно разгадать его загадку еще перед окончанием книги? Это возможно лишь в том случае, когда вы учли все факты и обстоятельства романа и сделали детальный их анализ. Если да, то вам удалось благодаря чтению усовершенствовать свои аналитические навыки, что, несомненно, будет полезным в вашем дальнейшем развитии карьеры. Независимо от того, юрист вы, трейдер или врач – каждая работа выполняется лучше с помощью хорошего анализа.