Мелкая моторика

Основные моменты

  • Мелкая моторика-это умение делать движения, используя маленькие мышцы рук, запястий и пальцев.
  • Дети используют мелкую моторику для выполнения многих задач, связанных со школой.
  • Есть вещи, которые вы можете сделать по дому, чтобы улучшить мелкую моторику вашего ребенка.

Если ваш ребенок испытывает трудности с такими задачами, как письмо, рисование и использование ножниц, вы, возможно, слышали, как люди используют термин мелкая моторика для описания своих осложнений. Но что такое мелкая моторика?

Мелкая моторика-это способность делать движения, используя маленькие мышцы наших рук и запястий. Мальчики полагаются на эти навыки для выполнения важных задач в школе и в своей повседневной жизни.

Узнайте больше о мелкой моторике и о том, как они могут повлиять на обучение. Кстати, мотокосы Oleo-Mac доступны на страницах специализированного сайта.

Что такое мелкая моторика?

Мы используем мелкую моторику, чтобы делать небольшие движения. Эти движения настолько естественны для большинства людей, что мы обычно не думаем о них. Однако мелкая моторика сложна. Они включают в себя скоординированные усилия мозга и мышц и развиваются из грубых моторных навыков, которые позволяют нам выполнять большие движения.

Примечание: это видео Youtube имеет испанские субтитры. Начните воспроизведение видео. В нижней части экрана перейдите в «Настройки“, выберите “ субтитры “ и нажмите ”испанский«. Теперь вы сможете воспроизводить видео с испанскими субтитрами. Убедитесь, что функция “ CC ” активна.

Мелкая моторика — это не навыки, специфичные для обучения, как чтение или математика. Но они оказывают прямое влияние на способность детей учиться и демонстрировать то, что они знают. Например, мелкая моторика необходима, чтобы заключить в круг ответ на экзамен, написать эссе или ответ.

Дети должны использовать мелкую моторику для выполнения многих задач, связанных со школой, в том числе:

  • Держите карандаш или карандаш
  • Рисовать изображения и писать четко
  • Укладка блоков и нанизывание бусин
  • Использование ножниц, линейок и других предметов

Ребята также нуждаются в мелкой моторике для выполнения повседневных задач, таких как одевание и чистка зубов. (Посмотрите, как эксперт демонстрирует, как преподавать процедуры самообслуживания парням, которые борются с двигательными навыками.)

Проблемы с мелкой моторикой

Дети развиваются с разной скоростью, но есть определенные достижения в развитии, которые обычно достигаются в определенном возрасте. Это включает в себя вехи в мелкой моторике . Например, в возрасте 5-6 лет дети обычно могут копировать формы и буквы и освоить использование вилки и ложки. В 9-10 лет они обычно могут рисовать и использовать инструменты, такие как линейка, не расстраиваясь слишком сильно.

Но у некоторых есть проблемы с этими навыками в течение длительного времени. Постоянное наличие проблем с двигательными навыками может быть признаком нарушения развития координации (DCD), которое иногда люди называют диспраксией . Ребята с дисграфией, трудностью обучения, которая влияет на письмо, также могут иметь проблемы с мелкой моторикой.

Трудности с мелкой моторикой часто не выявляются до тех пор, пока ребенок не окажется в дошкольном учреждении, и учителя не заметят, что у него возникают проблемы. Однако есть вещи, которые школа может сделать, чтобы помочь.

Ребята с плохой мелкой моторикой могут получать трудотерапию (OT) через IEP или план 504 . (Вы также можете оплатить частный OT или использовать свою медицинскую страховку.) Еще один способ, которым школы могут помочь, — это предоставление помещений , таких как крепеж карандашей и бумаги для письма с широкими линиями.

Развивайте мелкую моторику в домашних условиях

Ваш ребенок может получить помощь в школе из-за проблем с мелкой моторикой. Но есть также вещи, которые вы можете сделать дома, чтобы улучшить их.

  • Откройте для себя мультисенсорные методы, которые могут помочь .
  • Загрузите бесплатные инструменты, чтобы помочь с почерком .
  • Попробуйте забавные действия, которые могут помочь развить мелкую моторику .

Если вы обеспокоены тем, что у вашего ребенка могут возникнуть проблемы с мелкой моторикой, узнайте, какие шаги он может предпринять . Получите советы, чтобы поговорить с учителем вашего ребенка о трудностях с двигательными навыками. Вместе вы можете придумать план, чтобы ваш ребенок получил наилучшую помощь.

Ключевые моменты

  • Дети используют мелкую моторику для раскраски, письма и других занятий, которые помогают им преуспеть в школе.
  • Постоянные проблемы с мелкой моторикой могут быть признаком нарушения развития координации.
  • Трудотерапия может помочь улучшить мелкую моторику, а также есть забавные мероприятия, которые вы можете практиковать дома.