Прокси-сервер: что это такое и нужен ли он вам?

Что такое прокси-сервер?

Прокси-сервер находится посередине между вашим устройством и веб-сайтом или сервисом в Интернете. Когда вы подключаетесь к нему, все исходящие и входящие данные проходят через прокси-сервер. Ваш IP-адрес заменяется IP-адресом сервера, поэтому любая онлайн-система будет думать, что вы подключаетесь с сервера, а не с вашего устройства.

Как работает прокси-сервер?

Прокси-серверы http://www.kremlinrus.ru/article/174/138152/ действуют как цифровые посредники, посредники, которые отделяют вас, пользователя, от Интернета. Без прокси-сервера ваш трафик более или менее напрямую поступает с вашего устройства на веб-сайты. С прокси-сервером трафик переходит с вашего устройства на прокси-сервер, прежде чем продолжить на запрошенный вами веб-сервер. Любой ответ с веб-сайта возвращается на прокси-сервер, который пересылает его вам.

Думайте об этом как о более причудливой версии службы пересылки почты, которая обычно хороша, если вы хотите скрыть свой настоящий адрес.

В большинстве случаев служба пересылки просто пересылает вашу почту. Но по мере того, как прокси-серверы отходят от простого разблокирования содержимого, они усложняются, их функции меняются, например (вернемся к метафоре почты), компилируя входящую почту перед ее отправкой вам, чтобы сэкономить на доставке.

Конечно, в случае с прокси-серверами физические посылки не используются (если вы ищете технологию, которая не только пересылает, но и упаковывает и переупаковывает ваш цифровой груз для дополнительной безопасности, есть VPN)!

Зачем использовать прокси-сервер?

Прокси-серверы по-разному используются разными пользователями. Для вас прокси-сервер может позволить вам получить доступ к веб-сайтам, недоступным в вашей стране. Для вашего босса прокси-сервер — это способ помешать вам транслировать Crunchyroll на работе.

Прокси-сервер может находиться географически ближе к вам, чем пункт назначения. Обратные прокси-серверы действительно существуют, и они называются так, потому что они находятся ближе к веб-сайту или сервису, выполняя необходимую ему задачу, например, управляя потоками посетителей.

Но если вы целенаправленно подключаетесь к прокси-серверу, зачем? Вот несколько причин для этого.

Обходные ограничения
Если ваша школа или рабочее место блокируют IP-адреса fun stuff, вы можете подключиться к прокси-серверу. Таким образом, брандмауэр на вашей работе / учебе увидит, что вы подключаетесь к прокси-серверу, а не kittens247.com . Если прокси-сервер не заблокирован сам по себе, ваш запрос будет выполнен.
Анонимизируйте потоковую передачу
Если вы хотите оставаться приватным даже во время потоковой передачи (насколько это возможно, если вы являетесь платным подписчиком потокового сервиса), вы можете использовать для этого прокси-сервер. Однако убедитесь, что это зашифрованный прокси. Бесплатный прокси ничего не сделает для вашей безопасности и конфиденциальности!
Повышение безопасности в Интернете
От отдельных пользователей до корпораций прокси-сервер может выступать в качестве брандмауэра, защищающего от вредоносных атак в Интернете. И на самом базовом уровне он может обеспечить вам большую безопасность, скрыв ваш IP-адрес — адрес вашего устройства в Интернете. Если вы не представитесь лично, никто не узнает, что это вы посетили веб-сайт!
Контролируйте использование интернета
В основном это важно для компаний или других лиц, которые настраивают свои собственные прокси, а не для потоковых поклонников. Если вы контролируете прокси-сервер, вы можете запретить некоторые веб-адреса, чтобы ваши дети, сотрудники или те, кто использует сеть, работающую через прокси, не могли заходить туда, куда вы не хотите, чтобы они заходили.
Повышение скорости, экономия пропускной способности
Другое применение, более интересное для компаний, чем для людей, — это использование прокси-серверов для кэширования (сохранения) копий часто посещаемых веб-сайтов. Кроме того, если пять пользователей посещают одну и ту же веб-страницу (особенно при использовании внутренней сети), сервер может пропинговать ее один раз, а затем раздать информацию пяти пользователям, уменьшая нагрузку на сеть.

Теперь, когда вы знаете, почему стоит использовать прокси-сервер, пришло время узнать о том, почему нет.