Дымоход для твердотопливного котла

Устройство дымохода для твердотопливного котла: конструкция.

Дымоход от твердотопливного котла: из каких материалов лучше сделать.

Как правильно сделать дымоход для твердотопливного котла: важные моменты

Если наши предки удаляли дым из очага прямо через крышу, то современный человек изобрел для этого дымоход; без него может работать только котел электрического отопления. Всем остальным отопительным приборам, работа которых требует сжигания топлива, просто нужен дымоход, вернее, он нужен не котлам, а самим людям. Системы дымоудаления изготавливаются из различных материалов, каждый из которых имеет свои особенности, в зависимости от материала меняется и принцип установки данной системы.

Устройство дымохода твердотопливного котла: конструкция.

В общем, все дымовые трубы твердотопливных котлов http://zhzh.com.ua/publ/2-1-0-4092 устроены одинаково и их конструкция никак не зависит от материала, из которого они сделаны. Есть, конечно, некоторые отличия, продиктованные самим материалом, но в целом это все тот же дымоход, снабженный некоторыми приспособлениями.

Камин. По сути, это труба, хотя она может быть кирпичной и иметь поперечное сечение, далеко не круглое, это канал, по которому горячий дым поднимается и уходит в воздух. Эта труба должна соответствовать нескольким условиям: во-первых, она должна выдерживать высокие температуры; во-вторых, дым не должен полностью выходить за свои пределы; в-третьих, высота дымохода твердотопливного котла должна соответствовать некоторым нормам. В частности, дым, выходящий из него, не должен распространяться низко и не проникать в окна соседей; в общем, он должен быть как минимум на один метр выше края дома.

Коллектор конденсата. Не секрет, что при соприкосновении горячего воздуха с холодной поверхностью образуется конденсат: в дымоходе он появляется вверху, а в больших холодных климатах он стекает прямо по стенам. Чтобы он не попал в котел, в нижней части дымохода устанавливается сборник конденсата; Оказывается, твердотопливный котел к дымоходу подключается не напрямую, а через тройник. Именно такой подход к проблеме изготовления дымоходной системы позволяет избавиться от проникновения конденсата в топку котла.

Дверь: демпфер для антипробуксовочной системы. Когда котел не работает, он полностью отключается, что не позволяет теплу уходить из дома по трубе. Дверь устанавливается в прямом вертикальном участке дымохода над выходом трубы, выходящей из котла.

Смотровое отверстие. Как правило, его кладут на сборник конденсата и с его помощью очищают дымоход. Это просто окно, закрытое дверью, и ничего больше.