Как оформить медицинскую книжку?

Если ваша работа связана с харчовоюпромисловістю или предполагает постоянный контакт с людьми, без медицинской книжки вам не обойтись. Ее наличие — обязательное условие для врачей, воспитателей детских садов, продавцов продуктов питания, а также парикмахеров, поваров и многих других.

 

 

Ниже мы подробно расскажем о процедуре оформления медицинской книжки.

оформление книжки

Если вы не знаете, где оформить медицинскую книжку, то есть несколько вариантов:

  • Роспотребнадзор;
  • Интернет;
  • частная клиника.

Первый вариант в основном привлекает тех, хтовважає, что он обойдется дешевле или вовсе даром. Но это ошибка. Возможно, вам и удастся сдать некоторые анализы и пройти определенные обследования бесплатно, но в любом случае вам придется оплатить и бланк книжки и аттестацию (лекцию). При этом будьте готовы к тому, что нужно будет обойти немало учреждений, потратить время на ожидание в очередях. К тому же, результаты некоторых анализов вы сможете получить только через несколько дней, а то и через неделю.

 

 

Интернет-вариант, безусловно, более быстрый, но он достаточно рискованный, поскольку за подделку медкнижки несут ответственность как собственники, так и работодатели.

Довольно быстро, легально и недорого можна оформити книжку https://ekb-on-air.ru/90304 в частной клинике. Но и в этом случае будьте бдительны. Помните, что только наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности не дает автоматически право на оформление легальных медицинских книжек. Не исключено, что в той или иной клинике можно сдать анализы и пройти обследование, а за книжкой все равно придется обращаться в Роспотребнадзор, а это — дополнительные неудобства. Оформлять легальные медкнижки могут только те учреждения, которые заключили соответствующий договор с «Центром гигиены и эпидемиологии», в Москве таких клиник не так уж и много — не более десяти. При этом не во всех клиниках можно пройти весь необходимый спектр обследований.

процедура оформления

Для того чтобы оформить медицинскую книжку, вам необходимо:

  1. Взять с собой паспорт и фотографию размером 3 х 4см (сейчас во многих медицинских центрах оказывается такая услуга, как «Мгновенная фотография»). Если книгу вам нужно продлить, то просто возьмите ее с собой.
  2. В выбранном вами заведении заполнить бланкдрукованими буквами. Там же вам выдадут обходной лист со списком врачей, которых нужно посетить. Количество врачей зависит от сферы деятельности, в которой планируете трудовую деятельность. В хорошей клинике медицинский обход займет 30-60 минут вашего времени.
  3. Завершающей процедурой является сдача обхідноголиста в регистратуру медицинского учреждения, в которой вам сообщат дату получения медицинской книжки. В среднем оформление такого документа занимает от 3 до 7 дней.