Квартира в рассрочку

Решив купить недвижимость, определите для себя ключевые моменты решения этой задачи. Часто на выбор варианта недвижимости влияют финансовые факторы. Если для приобретения понравившегося жилья недостаточно денег, есть два варианта. При покупке жилья у застройщика / на вторичном рынке вы можете рассмотреть варианты банковской ипотеки или покупку квартиры в рассрочку. В некоторых случаях покупка или продажа недвижимости по второму пути более предпочтительна.

Что такое рассрочка платежа при покупке квартиры

Слово «ипотека» означает передачу в залог покупателем недвижимости. В операции участвует банк. Он выдает покупателю ипотечный кредит. Если исключить из этой схемы кредитное учреждение, получится схема рассрочки платежа. Это более выгодный, беспроцентный вариант приобретения жилплощади и в нем участвуют только покупатель и продавец. Все взаимоотношения между ними регулируются условиями одного документа – договора купли-продажи. В Москве и Санкт-Петербурге предлагаются новостройки в рассрочку от застройщика. Подробнее о том как взять Квартиру в рассрочку читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Выгода покупки в рассрочку

Для выдачи ипотечного кредита банк требует от заемщика от 12 до 20 различных документов, подтверждающих платежеспособность, плюс наличие поручителей. Ипотечный кредит можно взять под кредитный процент на срок свыше 10 лет. Переплата и окончательная стоимость квадратного метра жилья для вас может оказаться в несколько раз больше стартовой цены. Основные отличия и преимущества такого способа покупки жилья это:

  • фиксация стоимости квартиры;
  • нет разных справок;
  • нет больших процентов на остаток долга;
  • покупатель имеет право прописать в договоре любую валюту – гривну или доллар.

У физического лица

Законодательство позволяет купле/продаже недвижимости в рассрочку между физическими лицами. Это требует серьезного отношения к безопасности операции. Срок операции не должен превышать 3-5 месяцев. В случае непредвиденных обстоятельств, квартира возвращается продавцу, а продавец обязан вернуть уже выплаченные денежные средства покупателю. Обе стороны соглашаются на условие обременения квартиры в Росреестре, которое может быть снято только после полной оплаты. Важным является отсутствие расходов на обязательное, в случае ипотечного кредита, страхования.

Квартира в рассрочку

Жилье в рассрочку от застройщика

Отличие схемы приобретения жилья у застройщика простое. Договорные отношения строятся с юридическим лицом. Проверьте застройщика по истории компании, сданных объектов. Узнайте, продавал ли он квартиры с рассрочкой. Есть такие виды сделок: Договор купли-продажи, Договор долевого участия. Существует возможность приобрести квартиры в рассрочку без первоначального взноса. Вы можете потребовать от компании-застройщика выполнения всех условий договора. Основное требование к покупателю – соблюдать сроки и объемы ежемесячных платежей.

Продажа квартир в рассрочку

Любой продавец заинтересован получить деньги за свою недвижимость как можно скорее и по-максимуму. Однако не всегда находится покупатель, обладающий всей суммой для приобретения вашей недвижимости. Покупателей интересует рассрочка на покупку квартиры. Со своей стороны даже частично полученные средства продавец может использовать для первого взноса для приобретения другой недвижимости. Для продавца такая продажа при наличии реального покупателя означает более быстрое завершение купли-продажи и получения первого взноса.

Условия рассрочки

При заключении договора на срок до 6 месяцев дополнительные проценты не начисляются. Если сроки состтавляют более полугода, в документе указывается или ежемесячный процент, либо годовой процент на остаток суммы выплаты. При покупке на вторичном рынке основным условием является обременение на недвижимость. Вы можете пользоваться объектом покупки, но не можете его продать, заложить или обменять. При покупке квартиры в новостройке (застройщика) оговариваются условия передачи ее только по завершении полной выплаты его стоимости.

На сколько дается рассрочка

В отличие от ипотеки, рассрочка на квартиру дается на менее длительные сроки. Обычный период – от 6 месяцев до 3 лет. В договорах купли продажи квартиры возможно указывать любой срок оплаты. В договоре указывается сумма первоначального взноса и удобный для продавца и покупателя график последующих выплат. Когда приобретается квартира в рассрочку у застройщика, как правило, указывается срок до планового ввода объекта в эксплуатацию. МЖРК могут давать особые условия при покупке жилья по такой схеме, что приводит к меньшим проблемам для покупателя.