Жалюзи на окна: виды материалов

Сложно объяснить, почему название жалюзи, которые стали популярными во всем мире, происходит от французского слова jalousie, что означает не что иное как «ревность», не имеет никакого отношения в удобных устройств, которые устанавливаются на окнах для защиты помещения от посторонних взглядов с улицы и слишком яркого света. Основу жалюзи на окна, фото которых вы можете посмотреть в фотогалерее нашей статьи, составляют ламели – горизонтальные или вертикальные пластины, конструкция которых позволяет:

  • изменять угол наклона относительно окна;
  • препятствовать проникновению света в помещение;
  • способствовать рассеиванию солнечных лучей;
  • регулировать поступление тепла.

Установив ламели соответствующим образом, можно добиться комфортной температуры в помещении без использования систем кондиционирования, что способствует существенной экономии энергоресурсов.

Кроме важной функции регулирования тепла и освещение, правильно подобранные в соответствии со стилем и художественным оформлением интерьера жалюзи на окна ПВХ могут стать украшением интерьера офиса или жилого помещения. Им присущи такие важные качества, как практичность, долговечность, доступность. Разнообразие фактуры, цветовых решений, конструктивных особенностей делают сегодня жалюзи незаменимым предметом интерьера.

Конструкция жалюзи

Управлять светозащитными конструкциями достаточно просто – этому способствует их несложный маханизм, в состав которого входят:

  • карниз – как основа системы;
  • механизм управления;
  • ламели, которые регулируют световые потоки;
  • шнуры (цепочки) для управления положением ламелей;
  • соединительные элементы.

Способы управления

Управление конструкциями заключается в изменении положения ламелей относительно плоскости окна – чтобы регулировать доступ света в помещении достаточно раздвинуть, сдвинуть ламели, изменить угол их наклона. При необходимости все эти действия можно выполнить вручную (механически) или с использованием специально приспособленного электропривода.

Вертикальные жалюзи на окнах ПВХ

Механическое управление осуществляется с использованием:

  1. Веревочного типа управления, которое применяется для наиболее легких жалюзи на окна из ткани. Шнур или лента одним концом крепится к валу, который размещен в коробе сверху, другим – до «улитки», который предназначен для намотки шнура.
  2. Тросикового (карданного) редуктора, соединенного через специальное устройство с вращающейся ручкой для регулировки жалюзи.
  3. Пружинно-инерционного механизма, в основе которого находится пружина, которая способна регулировать положение тяжелых конструкций.

Электрифицированные системы управления

Наиболее удобными для управления жалюзи являются электрифицированные системы, оснащенные удобными пультами дистанционного управления. Небольшой электродвигатель расположен в карнизе и обеспечивает перемещение ламелей в нужном направлении, в соответствии с командой, которая подана с пульта.

Виды жалюзи

По направлению расположения ламелей различают жалюзи:

  1. Горизонтальные. Деревянные жалюзи на окна – типичные представители горизонтального вида, стильные и удобные в пользовании. По расположению на окнах горизонтальные конструкции подразделяются:
  • на межрамные (размещаются вдоль всего окна);
  • внутренние (подвешиваются на отдельных карнизах и плотно прилегают к каждой оконной створки).

Металлические горизонтальные жалюзи

Для горизонтальных устройств характерны ламели:

  • из натуральной или искусственной древесины (faux древесины);
  • алюминия и алюминиевых сплавов;
  • тканей – синтетических и натуральных.

1.1. Деревянные – наиболее традиционные https://www.penza-press.ru/derevyannue-jalusi.dhtm и стильные. Применение деревянных и бамбуковых составляющих, обработанных соответствующим образом, делает жалюзи более дорогими по цене, ничуть не уменьшает их популярность за изысканный внешний вид. Стоимость их составляет до 1 500 грн/кв. м. Существуют общепринятые размеры деревянных пластин жалюзи. Так, венецианские деревянные или бамбуковые – ламели имеют ширину 25-50 мм.

1.2. Более экономными по сравнению с деревянными, но которые не менее эффективно защищают помещение от солнца, есть ламели с faux древесины – смеси искусственных материалов и измельченных древесных отходов. Faux древесина более влагостойкая, поэтому солнцезащитные устройства из этого материала рекомендуется применять в помещениях с повышенной влажностью – в кухне или ванной.

1.3. Алюминиевые солнцезащитные устройства. Жалюзи с жесткими и прочными пластинами из алюминия шириной 16, 26, 35 мм – наиболее долговечны и неприхотливы в эксплуатации и легко мыть в теплой мыльной воде. Для того чтобы не повредить полимерное покрытие, нанесенное на пластины, следует избегать воздействия на них абразивных материалов.

1.4. Тканевые жалюзи на пластиковые окна, фото вариантов которых представлены в данной статье, с ламелями 50 мм также достаточно популярны. Однако по практичности значительно уступают деревянным и алюминиевым через пониженную устойчивость к воздействию солнечных лучей.

Тканевые жалюзи

Существует два основных вида жалюзи из тканей в виде кассетных систем UNI:

  • Кассетные жалюзи на пластиковые окна — это плотное тканевое полотно со специальной пропиткой, которое накручивается на вал, расположенный под металлическим или пластиковым коробом.
  • Системы с мелкими планками, которые соединены с помощью тонкого шнура.

Тканевые конструкции отличаются простотой и удобством в эксплуатации, а также невысокой стоимостью до 500 грн/кв. м.

1.5. Пластиковые ламели шириной 25 и 50 мм изготавливают в широком ассортименте по фактуре и цветовых решениях. Они долговечные и практичные, хорошо моются, устойчивы к резким перепадам температуры и влажности. Этот вариант монтируется в производственных помещениях с высокой влажностью и запыленностью.