На что обратить внимание при найме сиделки?

Не так давно у меня была необходимость в подборе сиделки для мамы.

В найме сиделки нужно обратить внимание прежде всего на человеческие качества человека, чтобы он был хорошим, отзывчивым, располагает к себе. Еще желательно (а для кого-то это первично), чтобы у сиделки было медицинское образование, а еще лучше, чтобы она была медицинской сестрой.

Сейчас есть специальные конторы https://vsesosedi.com/service/tasks-new/uslugi-sidelki/ , которые оказывают услуги сиделок на дому, а также платную медицинскую помощь на дому, но их услуги довольно дорогие, почти в два раза (иногда и больше), чем в патронажной службе или если найти самим по объявлению, но они гарантируют профессионализм и хорошую работу.

Есть государственные патронажные службы, которые оказывают услуги сиделок на дому, расценки у них ниже на много, чем в частных конторах, но и запись там чуть ли не на полгода вперед (не все могут ждать).

Можно найти и самим сиделку через объявления, в этом случае это будет даже немного дешевле, чем в указанных выше конторах, но гарантию услуг вам никто не даст, можно, конечно, просить у человека рекомендации, но это дело такое … (проверить вы сильно не сможете).

Где найти сиделку больному

Сиделка больному

На данный момент существует три варианта найти сиделку для больного, либо пожилого человека с ограничением подвижности.

Первый вариант

Сиделка по найму — найти такого работника можно листая многочисленные газеты с объявлениями, или средствами интернета. Основные преимущества составляет финансовая сторона вопроса, как правило услуги частной сиделки стоят дешевле чем в организации.

К недостаткам следует отнести огромный риск, на который вы идете договариваясь с неофициальным лицом. В лучшем случае вы можете оказаться жертвой воров, в худшем ваш родственник получит недостаточный уход и как следствие ухудшение состояния, жаловаться в таком случае вы сможете только на свою доверчивость.

Второй вариант

Кадровое агентство — в данном случае имеется в виду организация широкого профиля, специализирующаяся на подборе персонала различных видов деятельности. Это могут быть и охранники, и гувернантки, а так же сиделки. К очевидным плюсам такого способа найма следует отнести официально оформленные отношения в виде договора, ответственность фирмы за своего сотрудника, а так же помощь в его подборе. Основным минусом данного метода является неспециализированный подход, такой организации в основном сидят специалисты кадрового профиля и в особенностях ухода за больными и людьми преклонного возраста разбираются слабо.

третий вариант

Патронажная служба — несомненно лучший вариант для заказа услуг сиделки. В большинстве таких компаний весь персонал не только отлично подкован в теоретическую сторону вопроса, но и имеет практическую базу. Такой подход позволяет идеально подбирать график дежурств и обеспечивает подопечного современными методами ухода. Менеджмент такой организации постоянно отслеживает новые технологии оказывают неоценимую помощь как больному, так и сиделки. Сиделки в такой организации получают своевременное повышение квалификации, проходят тренинги.

На что следует обратить внимание при выборе сиделки

В любом из трех вариантов поиска в первую очередь стоит обратить внимание на опыт работы и квалификацию сотрудника.

Не стесняйтесь просить рекомендации у хороших сиделок они всегда есть.

Просите показать вам сиделку, обратите внимание на ее внешний вид, квалифицированный сотрудник даже в нерабочее время выглядит аккуратно. Обсуждая причину по которой нужна сиделка, попробуйте узнать какие методы и технологии она будет использовать. Профессиональный работник не задумываясь даст несколько основных рекомендаций, а так же ознакомиться с назначениями врача.