Правильный выбор спасательного жилета

Спасательный жилет — это форма средств индивидуальной защиты (СИЗ), которая позволяет человеку плавать в случае падения в воду. Поэтому ношение спасательного жилета настоятельно рекомендуется, а часто и обязательно для занятий водными видами спорта и активностями. Существует два основных типа спасательных жилетов: пенопластовые (постоянно плавающие) и надувные.

Спасательные жилеты могут быть оснащены различным дополнительным оборудованием, которое предлагает различные преимущества для пользователя: повышение плавучести, защита от непогоды, улучшенная видимость и помощь в определении местоположения и спасении. Существуют международные стандарты и национальные правила, касающиеся технических характеристик спасательного жилета. Вы должны ознакомиться с правилами использования по назначению.

В этом руководстве по покупке https://veslo-i-yakor.ru/ мы не будем говорить о спасательных жилетах. Это снаряжение с плавучестью менее 50 ньютонов, которое используется для занятий, которые считаются менее рискованными и практикуются вблизи берега, таких как гребля на каноэ, каяках, виндсерфинг, водные лыжи и плавание на шлюпках. Этот тип оборудования может помочь обеспечить плавучесть пользователя, только если он находится в сознании.

  • Как выбрать спасательный жилет?

    Чтобы выбрать лучший спасательный жилет для ваших нужд, необходимо учитывать ряд ключевых критериев.

    Ключевые критерии:

    • Тип жилета (поролоновый или надувной)
    • Соблюдение правил
    • Размеры владельца спасательного жилета
    • Дополнительное оборудование
  • Как выбрать между жилетом из пенопласта и надувным жилетом?

    Конечно, есть положительные и отрицательные аспекты, которые следует учитывать как для пенопластовых, так и для надувных жилетов. Спасательные жилеты из пенопласта используют простую традиционную технологию для обеспечения плавучести и изготавливаются из пенопластовых элементов, которые встроены в текстильную оболочку. Их основным недостатком является их объем, который всегда остается неизменным, независимо от того, используется жилет или нет, в отличие от надувных спасательных жилетов. Поэтому они менее удобны в носке и требуют больше места для хранения. В дополнение к их более низкой стоимости, их главное преимущество заключается в том, что они требуют очень небольшого обслуживания. Поэтому они особенно подходят для больших судов, перевозящих много пассажиров, таких как пассажирские паромы. Надувные спасательные жилеты представляют собой серьезную разработку. Они состоят из надувной пластиковой части, заключенной в текстильную оболочку. Спасательный жилет надувается только при необходимости, то есть в случае кораблекрушения. Когда жилет не предназначен для этого использования, он сдувается и поэтому его можно легко носить постоянно поверх одежды. Эта более сложная технология требует более высокой стоимости и регулярного обслуживания.

    Спасательные жилеты изпенопласта:
    + Низкая цена и низкие эксплуатационные расходы
    – Носить их постоянно неудобно, а для хранения требуется больше места

    Надувные спасательные жилеты:
    + Очень удобны в носке и занимают мало места
    – Более высокая цена и обслуживание

     

    Самонадувающийся спасательный жилет Veleria San Giorgio

     

    Спасательный жилет из пеноматериала Crewsaver

  • Какие существуют различные типы надувных спасательных жилетов?

    Базовая технология всегда одинакова: она включает газовый баллончик (CO2), который вдувает воздух в надувную часть жилета. Что отличает типы надувных спасательных жилетов, так это техника, используемая для инициирования надувания.

    Ручной надувной спасательный жилет:
    В этом случае владелец спасательного жилета инициирует надувание. Потянув за шнур, перфоратор ударяет по крышке газового баллона, позволяя накачать. Владелец спасательного жилета должен быть сознательным, чтобы выполнить это действие.

     

    Комплект для перевооружения надувного спасательного жилета Lalizas

    Автоматический спасательный жилет с водорастворимой капсулой:
    В этом случае спасательный жилет оснащен капсулой (или шариком), которая растворяется в воде, автоматически вызывая удар по газовому баллону и надувание спасательного жилета. Основным недостатком этой системы является то, что спасательный жилет подвержен надуванию при воздействии нежелательных брызг воды, например, под дождем или при полоскании куртки.

    Автоматический спасательный жилет с гидростатическим отсоединением:
    Механизм, который запускает надувание, состоит из очень тонкой мембраны. Он становится проницаемым для воды, превышающей давление, эквивалентное погружению на 10 см. Затем газовый баллончик сжимается, и спасательный жилет автоматически надувается. Поэтому нет риска, что спасательный жилет непреднамеренно надуется. Эти спасательные жилеты являются самыми совершенными на рынке. Они также самые дорогие.

  • Какие существуют различные правила, касающиеся спасательных жилетов?

    Существует международный стандарт безопасности торговых судов под названием SOLAS (Безопасность жизни на море). Это стандарт, принятый Международной морской организацией (IMO). Поэтому его необходимо соблюдать на глобальном уровне для всех судов, перевозящих пассажиров, а также для всех грузовых судов, которым приходится плавать в международных водах.

    Для внутреннего использования также существуют местные правила.

    В Европе спасательные жилеты должны соответствовать стандарту CE (или ISO). Существует 3 уровня сертификации, определяемые минимальной плавучестью, обеспечиваемой спасательным жилетом и выраженной в ньютонах: 100 Н, 150 Н и 275 Н.

    Каждый из этих уровней соответствует конкретному использованию:
    100 Н, для плавания в защищенных водах или прибрежной навигации
    150 Н, для плавания в открытом море
    275 Н, для глубоководной навигации и плавания в экстремальных условиях.

    В Соединенных Штатах стандарт выдается береговой охраной Соединенных Штатов (USCG). В основном он различает 2 уровня сертификации, основанные на минимальной плавучести, очень похожие на европейский стандарт.

    Каждый из этих уровней соответствует конкретному использованию:
    Тип I: 150 Н для надувных жилетов (100 Н для пенопластовых жилетов). Подходит для всех видов плавания, в том числе в самых сложных условиях.
    Тип II: 100 Н для надувных жилетов (70 Н для пенопластовых жилетов). Подходит для плавания по внутренним и спокойным водам.

    Во всех случаях ваш спасательный жилет должен соответствовать стандартам, действующим в стране, в которой вы находитесь, и для осуществляемой деятельности.

  • Как выбрать спасательный жилет в соответствии с размерами пользователя?

     

    Детский спасательный жилет Plastimo

    Чтобы спасательный жилет был эффективным и удобным в носке, он должен быть адаптирован к человеку, который его носит. Вот почему доступны разные размеры в зависимости от телосложения каждого человека, с той же кодировкой, что и для одежды: M, L, XL и т.д. Эта классификация учитывает размер груди владельца.

    Производители также различают спасательные жилеты, предназначенные для взрослых, и те, которые подходят для детей. В последнем случае необходимо учитывать вес ребенка. Все жилеты, предназначенные для детей и младенцев, должны обеспечивать плавучесть не менее 100 Н независимо от практики, чтобы гарантировать, что владелец находится правой стороной вверх, даже если он не может плавать (или находится без сознания).

    В любом случае, рекомендуется примерить спасательный жилет перед использованием, чтобы убедиться, что он подходит. После регулировки различных ремней спасательный жилет не должен быть слишком тесным или слишком свободным. Цель состоит в том, чтобы спасательный жилет оставался на месте под давлением воды и ни при каких обстоятельствах не поднимался и не отделялся от пользователя.

    Примечание: существуют также модели, подходящие для домашних животных, но они классифицируются как “животное плавучесть СПИДа” (плавучестью не менее 50 Н).

  • Какое дополнительное оборудование и аксессуары доступны для спасательных жилетов?

    Спасательные жилеты становятся все более оснащенными. В идеале спасательный жилет должен отвечать нескольким потребностям:
    обеспечивать плавучесть как можно эффективнее и комфортнее; защищать владельца от внешних воздействий; помогать находить человека за бортом; помогать в извлечении человека за борт на борту лодки.

    Чтобы наилучшим образом помочь пользователю, спасательный жилет может быть оснащен ремнем для промежности (который проходит между ног), который предотвращает подъем спасательного жилета под давлением воды. Верхняя часть может быть оснащена своеобразным воротником (также надувным), который удерживает голову пользователя над водой. Эта часть может также включать в себя капюшон, защищающий лицо от брызг, опять же, чтобы предотвратить попадание воды.

    Спасательные жилеты имеют светоотражающие зоны и свисток, что облегчает поиск пользователя в условиях плохой видимости или ночью. Вы также можете добавить фонарик, для дальнейшего

     

    Персональный локатор Ocean Signal beacon

     

    Спасательный жилет Secumar sprayhood

    увеличьте расстояние, на котором владелец будет виден. Лучшее решение — оснастить спасательный жилет персональным аварийным маяком. Доступны различные модели, которые позволяют автоматически оповещать судно, с которого только что упал владелец, все суда в этом районе или непосредственно официальные спасательные службы.

    Наконец, спасательные жилеты все чаще предназначены для того, чтобы помочь спасателям вернуть человека за борт обратно на борт лодки. С этой целью они оснащены ремнем безопасности и / или точкой крепления, к которой может быть прикреплена система подъема. Поэтому эти устройства должны быть способны выдерживать большую нагрузку: вес человека и его одежды, которые утяжеляются водой.