Как выбрать металлочерепицу

Начало 80-х годов прошлого столетия. Финская компания Rannila впервые в мире выпускает профилированный лист из стали в форме собранных черепицы. Эстетичный вид, приемлемая цена, простота монтажа и долговечность – все эти качества опытного образца сыграли свою роль. Новинка быстро завоевала популярность сначала у архитекторов и строителей, а затем – в покупателей.

Сегодня металлочерепица https://poltava.kub.in.ua/krovelnye-materialy/metallocherepica/ – пожалуй, самый популярный вид кровли. Однако любой неискушенный человек легко запутается в обилии терминов и названий: «Классик», «Монтеррей», Corus, Arselor, пластизол, полиэстер … Как выбрать металлочерепицу? Ведь от правильного выбора зависит, сколько прослужит изделие: год-другой или несколько десятков лет. Ниже приведены основные параметры и факторы, которые и определяют качество и срок службы металлочерепицы.

Прежде чем осмысленно сделать выбор, необходимо рассмотреть и этот вопрос. Итак, основные технологические операции при производстве металлочерепицы:

лист оцинкованной стали методом холодного проката стилизуют под черепицу;
на сформированный профиль наносится антикоррозийный фосфатный слой;
сверху фосфатный слой грунтуют специальным составом, что обеспечивает лучшее сцепление с последующим полимерным слоем;
места разреза (торцы) покрывают защитным лаком;
на всю лицевую поверхность наносится защитно-декоративное полимерное покрытие.
После того как рассмотрена технология изготовления металлочерепицы, можно оценить особенности изготовления изделия на каждом ее этапе.

Как выбрать металлочерепицу

Особенности формирования профиля
Целостность сформированного профильного листа, а также точность его размеров напрямую зависят от качества прокатного оборудования. Из-под линий, уже выработали свой ресурс, будут выходить рваные, с трещинами формы. Они также могут отличаться и геометрическими размерами и плохо стыковаться между собой.

К сожалению, подобные дефекты не редкость. Ведь в свое время российский рынок наполнился импортными линиями, уже были в употреблении. Причем под слоем полимерного покрытия не все трещины на этапе купли-продажи можно заметить. Выход? Остается лишь положиться на надежных и проверенных производителей, которые дорожат своим статусом.

Выбор толщины металла и степени оцинковки покрытия
Толщина прокатного металла для изготовления металлочерепицы выбирается в пределах от 0,4 до 0,7 мм. Однако принято считать, что оптимальная толщина металла – 0,5 мм. Такое значение выбрано не случайно:

при увеличении толщины увеличивается и вес, а значит – и цена изделия;
при уменьшении – уменьшаются вес и цена, однако снижается прочность, что может привести к деформации изделия.
Нередко недобросовестные производители, чтобы повысить цену, вместо фактической толщины 0,4 мм указывают значение 0,5 мм. Такой обман легко обнаружить. Достаточно сравнить вес двух одинаковых по площади образцов – от неизвестного и заведомо надежного производителей. Вес стали толщиной 0,5 мм будет ощутимо тяжелее (на 20-25%), чем вес стали 0,4 мм. Также толщину стали можно измерить специальным прибором – микрометром.

Степень оцинковки в 275 г/м2 считается оптимальным значением. Однако нередко в производстве применяется сырье со степенью 225 г/м2, или даже 180 г/м2. Чем меньше степень оцинковки, тем дешевле изделие, хуже антикоррозионные защитные свойства и ниже долговечность.

И хорошо, если производитель указал низкую степень оцинковки на фирменной этикетке. А если нет? .. Проверить подобный изъян без проведения специальных лабораторных исследований невозможно. Поэтому здесь также следует положиться на надежных и именитых производителей.

Часто для улучшения эксплуатационных свойств металлочерепицы к цинку добавляют другие элементы. Например, при добавлении алюминия усиливаются антикоррозийные свойства покрытия. Если при производстве монтажных работ на поверхности появятся неглубокие царапины, то алюминий, окисляясь, создаст защитную пленку. А она исключит столкновения прокатного металла с внешней средой.

Выбор защитно-декоративного полимерного покрытия
Все негативные факторы окружающей среды в первую очередь воздействуют на полимерное покрытие. Поэтому во многом от его качества зависят срок службы изделия и долговечность товарного вида.

Тип покрытия
Существуют несколько видов полимерного покрытия. И каждое из них выполняет конкретные защитные функции.

полиэстер

Относительно недорогое, универсальное, а потому популярное покрытие толщиной 25-30 мкм. Оно подходит для любого климата и рассчитаны на эксплуатацию в условиях среднестатистической городской атмосферы. Если рядом с кровлей расположены источники агрессивных сред, например заводские трубы, то использовать металлочерепицу с таким покрытием нельзя.

матовый полиэстер

Аналог предыдущего покрытия. Отличается матовой поверхностью и большей толщиной – 35 мкм. Через что менее подвержен механическим воздействиям и обладает улучшенной светостойкостью.

В средах с повышенными факторами агрессивности применяют покрытия толщиной пленки до 200 мкм:

Имеют высокую стойкость к излучению ультрафиолетовых лучей и коррозии.

Полиуретановые покрытия (Пурал)

Имеют высокую устойчивость к механическому износу, ультрафиолету, температурным перепадам и коррозии.

Покрытие из поливинилхлорида

Отличаются высокой устойчивостью к коррозии и к химически агрессивным средам.

цвет покрытия
Конечно, подбор нужного оттенка во многом определяется индивидуальными предпочтениями. Но существуют общие особенности, которые следует учесть при выборе:

светлые покрытия меньше выгорают на солнце, чем темные;
неравномерность цвета на покрытии указывает на плохое качество изделия;
если два листа металлочерепицы с одинаковым номером цвета отличаются визуально, то это указывает на несоблюдение производителем стандарта цвета – от приобретения «разноцветной» металлочерепицы лучше отказаться;
установлено качественное изделие выцветает на солнце равномерно, а некачественное – пятнами (обычно последний случай является поводом возврата металлочерепицы по гарантийным обязательствам);
практика показывает, что наиболее популярны следующие цвета:
темно-красный – RAL 3005, 3009 (цвет покрытия обычно указывается по каталогу RAL);
шоколадно-коричневый цвет – RAL 8017;
зеленый цвет – RAL 6005.

Гарантийные сроки эксплуатации
Выбирая металлочерепицу, следует обратить внимание и на гарантийный срок. Ведь он также косвенно указывает на качество изделия (при условии, что производитель давно на рынке и не является фирмой-однодневкой). Так, именитые марки предоставляют такие максимальные гарантийные сроки:

на изделия с полимерными покрытиями из полиэстера – 10 лет;
на изделия с полимерными покрытиями на основе полиуретана – 15 лет.
Такие сроки соответствуют дорогой и очень качественной продукции. Ориентируйтесь на них при определении оптимального соотношения цена / качество дешевле металлочерепицы.