15 видов болезней

Существуют тысячи различных заболеваний, которые могут влиять на наше тело, и это абсолютно нормально, потому что человеческий организм чрезвычайное: он образует идеальную сетку из многих органов и тканей, действующих в синергии.

На этом этапе предложение, возможно, вам что-то звучит немного странно. Если человеческий организм — такая совершенная машина, почему так много болезней? Ну, именно в его богатство структур ложь, что может быть такое большое количество патологий.

Хотя некоторые люди могут думать иначе, наше тело не из нержавеющей стали, а наоборот. Если бы наше тело было материалом, оно было бы очень пластичным и ковким, именно потому, что адаптация — это то, что делает разницу. Но все имеет свою цену, и люди таким образом заплатили за свою структурную сложность.

15 видов болезней, которые поражают человека

Столкнувшись с множеством различных патологий, Всемирная организация здравоохранения в свое время разработала Международная классификация болезней (МКБ), цель которого заключалась в том, чтобы сделать все правильно.

В настоящее время МКБ является одним из наиболее широко используемых международных стандартов для создания статистики заболеваемости и смертности в мире, а также является очень полезным инструментом для понимания классификации всех болезней. Давайте рассмотрим различные виды болезней, которые могут поражать человека.

1. Онкологические заболевания

Известный как рак, он относится к большому количеству заболеваний, характеризующихся развитием опухолей. Опухоли вызваны аномальным развитием группы клеток, которые бесконтрольно делятся и имеют способность проникать и разрушать ткани организма. Они могут влиять на любую часть человеческого тела и иметь способность распространяться через него через процесс, который называется метастазированием.

Онкологические заболевания — это вторая причина смерти в мире. Однако уровень выживаемости для многих видов рака возрастает благодаря достижениям науки, которые способствуют улучшению выявления и лечения.

2. Инфекционные и паразитарные заболевания

Инфекционные заболевания — это те, которые вызваны микроорганизмами такие как бактерии, вирусы, паразиты или грибы. Важно различать патогенные и непатогенные микроорганизмы. Ежедневно и с момента рождения мы контактируем с тысячами микроорганизмов, и не все они должны вызвать инфекцию или заболевание.

Через природу их этиологических возбудителей микроорганизмы — это заболевания, которые иногда может передаваться от одного человека к другому. Иногда для передачи этих микроскопических агентов требуется участие насекомых или других животных, это так называемые переносчики инфекций, ярким примером которых является малярия.

В другое время люди могут заразиться, потребляя воду или пищу, зараженную патогенами. Так же существуют инфекционные агенты, которые хорошо противостоят окружающей среде, поэтому также существует возможность заражения инфекционными заболеваниями путем прикосновения к загрязненным предметам. Если хорошие гигиенические привычки важны для предотвращения инфекционным болезням, то в этой последней триаде они приобретают еще большую ценность.

3. Заболевания крови

Кровь — это ткань, которая циркулирует по капиллярам, венам и артериям человеческого тела. Его малиновый цвет объясняется тем, что эритроциты, клетки, которые отвечают за транспортировку кислорода по всему телу, имеют пигмент такого цвета. Но кровь не только содержит их, но также содержит лейкоциты и тромбоциты, все погружены в плазму.

Заболевания крови влияют на указанные компоненты, а также на клетки, которые отвечают за их образование (гемопоэтические клетки) и мешают им выполнять свои функции.

Острый или хронический, некоторые могут быть передается по наследству, например, гемофилияВ то время как другие могут появиться в результате других заболеваний, побочных эффектов некоторых лекарств или недостатке определенных питательных веществ в рационе, таких как анемия.

4. Заболевания иммунной системы

Иммунная система выполняет «сторожевые» задачи и отвечает за защиту организма от болезней и инфекций. Однако иногда такое можно ослабить или изменить и начинают выполнять свои функции неправильно, и у человека развивается иммунодефицит или аутоиммунное заболевание.

Когда иммунная система не может точно реагировать на инфекцию, это называется иммунодефицитом. На противоположном полюсе есть аутоиммунитет, где люди также страдают от последствий чрезмерно активной иммунной системы, которая атакует сами клетки так, будто они чужие и опасные агенты.

Несмотря на то, что в настоящее время известны самые различные заболевания иммунной системы (их насчитывается более 300), их причины не всегда хорошо изучены, хотя иногда они, как правило, протекают в семьях.Многие из них похожи по симптомам, классическим симптомом аутоімунітету является воспаление. Это заболевания, которые в определенный момент могут обостриться и ухудшиться, но так же они могут ослабиться, и симптомы могут стать легче или даже исчезнуть в течение длительного периода времени.

В пределах этой группы заболеваний является также т. Зв аллергия, которые возникают, когда иммунная система вызывает обостренную реакцию на определенные внешние агенты, такие как пыльца, пища, вещества и материалы.

5. Эндокринные заболевания

В целом эндокринная система состоит из восьми желез, распределенных по всему организму, и вырабатывает более 20 гормонов. Гормоны действуют как клинические посланники и двигаются к тканям и органам через кровоток и выполняют функции в процессах организма, которые влияют от головы до ног: способствуют половой функции, модулируют настроение, метаболизм, рост и развитие.

Эндокринные заболевания появляются, когда нарушается выработка гормонов, или через уменьшение секреции, что приводит к гормональному дефициту, или чрезмерная выработка за увеличения секреции.

Уровень гормонов в крови может стать несбалансированным по ряду причин. Это может быть по генетическим причинам, из-за инфекции, стресс или изменение состава жидкостей и электролитов в нашем организме. Кроме того, при некоторых заболеваниях проблема может возникнуть из-за того, что организм неправильно распознает гормоны, и они не могут выполнять свои функции.

Советуем вам прочесть: «6 отличий между гипертиреозом и гипотиреозом»