Как выбрать качели

Трудно представить себе человека, который не желал бы благоустроить свое жилье. Ведь главными для домочадцев является уют и комфорт. То же самое относится и к облагораживанию садового участка, на котором хозяева в погожие дни проводят немало времени.

Кроме приятного глазу газона и замечательного цветника, уютного дачного оазиса необходима и комфортабельная дачная мебель. Очень часто владельцы загородных резиденций решают купить качели, которые являются важным элементом приусадебного участка. Но перед многими встает закономерный вопрос: как выбрать садовые качели? И он не настолько прост, как кажется. Подводных камней тут хватает. — уличные качели для детской площадки

Прежде чем приступить к выбору данного предмета мебели, необходимо ознакомиться с характеристиками и типами представленных на рынке качелей:

вес колеблется от 21 до 70 кг;
нагрузка – от 120 до 300 кг;
комплектация зависит от модели (тент, каркас, подушки, подлокотники и подстаканники);
материал для сиденья – сетка (плетеная или усиленная сварная);
каркас – деревянная или стальная рама;
материал обивки – акрил, гобелен и т.п.
раскладные и нераскладные;
одно-, двух-, трехместные и т.д.

Качели подразделяются на мобильные и стационарные, причем первые – переносные – ни в чем не уступают своим большим и тяжелым собратьям: ни в степени устойчивости, ни во внешнем виде. Стационарные тоже имеют свою изюминку – они прочные и максимально безопасные.

к содержанию ?
Виды садовых качелей
Деревянная мебель выглядит стильно в любом интерьере. Модели деревянных качелей могут сильно отличаться по внешнему виду. Одни изготавливаются из цельных бревен, другие имеют форму гамака. Есть качели, окруженные резной беседкой.

Как выбрать садовые качели

Модели детских качелей отличаются ярким дизайном и разнообразием материалов. Это может быть и пластик, и дерево, и металл. Особой ??популярность приобрели напольные универсальные качели, которые можно при необходимости перенести в помещение. Стоит отметить, что при выборе мебели для детей нужно обращать внимание на ее прочность и устойчивость. Конструкции для детей оснащаются ремнями безопасности, при этом поверхности их делают обтекаемой формы, что минимизирует возможность получения травм.

Металлические качели, украшенные ажурной ковкой, выглядят очень красиво. Это настоящие садовые шедевры. Нередко данная продукция выполняется на заказ, поскольку в таком случае есть возможность выбрать дизайн и орнамент по своему вкусу. Металлические качели будут прекрасно смотреться в окружении других кованых произведений искусства: скамеек, столов или же скульптур.

Качели-диваны, пожалуй, можно назвать самым удобным и популярным видом дачной мебели. Они достаточно компактны, а сиденья оборудованы матрасами и подушками, собранными из листов поролона. Сменные чехлы для них – отличное решение, ведь это позволяет быстро избавиться от загрязнений, воспользовавшись стиральной машиной. Причем диваны-качели можно буквально мгновенно превратить в спальное место, что не может не радовать при большом количестве гостей. Конструкция эта достаточно легкая, а значит, и переноска не займет много времени.

к содержанию ?
Материал для конструкций лучше?
Пластиковые качели – наиболее экономичный выбор. Каркас таких моделей делается из металлических труб, пластиковыми являются спинка и сиденье. Несмотря на простоту в эксплуатации и легкость демонтажа, подобные качели имеют существенный минус: их материал достаточно непрочный, поэтому велика вероятность того, что он треснет при ударе. Еще одной неприятной особенностью данных изделий считается уязвимость материала при очень низких температурах. Зато уход за этой мебелью простой, а удобство при транспортировке ценят многие.

Металлические качели считаются идеальным выбором. Во-первых, каркас их сделан из стальных труб, покрытых противокоррозионной краской. Во-вторых, сиденья отличается прочностью и долговечностью, так как сделаны из оцинкованной сетки. В-третьих, тент и мягкие матрасы обещают довольно комфортное пребывание на солнце. Пожалуй, единственным недостатком кованых металлических изделий может стать монументальность – сдвинуть их с места довольно проблематично.

Самыми эффектными качелями по праву считаются деревянные. Они и стоят дороже других, ведь обычно такие конструкции изготавливаются на заказ. Выбирают эти изделия не только за привлекательный вид, но и за экологичность материала. Многие владельцы земельных участков ценят деревянные качели потому, что те гармонично вписываются в окружающее пространство. Кроме того, натуральную древесину легко затонировать в любой цвет. А прочность и надежность деревянных изделий является бонусом при покупке.

Есть на рынке и комбинированные качели. Каркас этих изделий выполняется из металла, а для сиденья берется массив дерева. Эстетичный и вид таких качелей: они способны вписаться в любой пейзаж. Но есть и здесь своя ложка дегтя – при ненадлежащем уходе деревянные элементы проживут недолго.

к содержанию ?
критерии выбора
Выбирая садовые качели, просто необходимо принять во внимание еще несколько факторов.

к содержанию ?
практичность
Чтобы садовая мебель служила долго, прежде всего надо обратить внимание на водоотталкивающие свойства обивки. Некоторым нравится, когда качели оснащены подлокотниками и подстаканниками. Тонких металлических элементов стоит опасаться, так как они могут легко погнуться или вовсе сломаться. Нужно поинтересоваться и наполнителем для подушек и матраса. Оптимальным для садовых качелей является поролон.

к содержанию ?
Безопасность
От качелей, которые покупаются для спокойного проведения времени, нужно одно – безопасность. Поэтому важнейшими качествами являются прочность конструкции и защита ее от опрокидывания. Изделие должен твердо стоять на земле и не сдвигаться ни на йоту при раскачивании.

к содержанию ?
функциональность
Сначала надо определить размер качелей, исходя из количества будущих собственников. Так как в продаже есть новинки с регулятором наклона спинки, что позволяет каждому домочадцеві подстроить ее под себя, нелишним будет приобрести именно такую модель. Да и стоимость ее не слишком высока.

Существуют качели, в которых предусмотрены все нюансы, необходимые для комфорта: регулировка сидения, подлокотников и функция фиксации, а также наличие разнообразных полочек.

И еще: заранее следует спросить о дополнительных предметах, которые входят в комплектацию. К ним относятся тенты, москитные сетки, подушки, подарочные пледы и т.д. Можно купить даже чехол, который будет защищать качели «с ног до головы» в случае непогоды.

к содержанию ?
Производители
Основными странами-производителями такого рода мебели является Россия, Беларусь и Италия. В России выпускаются качественные и стильные садовые качели по довольно демократичным ценам. Продукция Республики Беларусь славится самым низким ценам.

Солнечная Италия предлагает высококачественную и изысканную садовую мебель, цены на которую кусаются. Однако повышенный комфорт и изящество итальянских качелей с каждым годом завоевывают сердца любителей томного отдыха на природе.

Садовые качели давно и прочно вошли в моду. И с каждым годом ассортимент только увеличивается. Поэтому каждый обязательно найдет качели, которые придутся по душе не только ему, но и его близким.