ЧТО ЛУЧШЕ МАШИННАЯ ИЛИ РУЧНАЯ ШТУКАТУРКА

ЧТО ЛУЧШЕ МАШИННАЯ ИЛИ РУЧНАЯ ШТУКАТУРКА?

Споры по поводу того, каким способом лучше (ручным или машинным) наносить штукатурку среди высококвалифицированных строителей не прекращаются до сих пор. Каждая из сторон приводит свои аргументы в пользу того или иного варианта.

Штукатурка ручным способом является более традиционной и применяется в большинстве случаев. Связано это, в первую очередь, с тем, что обработка поверхности происходит только с участием мастера стандартными инструментами и материалом, без использования специальных устройств и приспособлений. Это значит, что проведение штукатурных работ https://shtuk.kiev.ua/ может освоить любой человек при минимальных вложениях.

ЧТО ТАКОЕ МАШИННАЯ ШТУКАТУРКА?

Машинная штукатурка – это нанесение слоя штукатурной смеси на обрабатываемую поверхность с помощью специального устройства, которое называется штукатурная станция или машина. Использование такой станции позволяет значительно сократить время на нанесение смеси и при этом избавить строителей от части физического труда. Однако при этом финишная отделка и выравнивание все равно выполняются человеком. Принцип работы штукатурной машины заключается в тщательном смешивании сухой штукатурной смеси с водой и подачи готового материала под давлением через растворный пистолет на поверхность, что заштукатурюється.

Такая станция работает на специальных смесях только заводского изготовления. Машинные штукатурки на основе гипса применяются при внутренних работах, а на основе цементно-песчаной смеси – при внешних. За то, что цементные штукатурки гораздо тяжелее гипсовых, штукатурная станция работает с ними несколько хуже: увеличивается износ шнеков в бункере для смешивания, в 2 раза падает скорость подачи смеси и т.др. Поэтому, в настоящее время повсеместно для машинного нанесения применяется только штукатурка на гипсовой основе связующего, цементно-песчаная смесь используется крайне редко.

К преимуществам смесей на основе цемента и песка можно отнести:

  • Очень высокий уровень прочности и надежности такого покрытия.
  • Высокий уровень адгезии и защиты от повышенной влажности.
  • Невысокая стоимость компонентов, входящих в состав смеси.

К преимуществам гипсовой штукатурки можно отнести:

  • Скорость схватывания. В среднем для высыхания достаточно 3 дней, лишь в некоторых случаях требуется до 7 суток.
  • Отличный показатель тепло — и звукоизоляции покрытия.
  • Высокая пластичность, применение специальной штукатурной сетки для армирования не обязательно.
  • Отсутствие трещин при правильном нанесении и последующей обработке.
  • Безопасность для здоровья компонентов, входящих в состав смеси, отлично подходит для работ внутри жилых помещений.