Как правильно выбрать и купить летние шины

Пришла весна, а с ней и весенние хлопоты … Независимо от статуса и должности каждому автовладельцу следует подумать о том, как заменить: масло, антифриз, фреон, и, конечно же, автомобильные шины. Необходимость переобуваться осенью и весной, безусловно, надоедает, однако ничего не поделаешь, за то чтобы машина хорошо держала дорогу независимо от покрытия и времени года приходится платить. Кроме того, вовремя меняя резину, вы обеспечиваете свою безопасность, а она, как вы знаете — самое главное! Сложность выбора летних шин https://piter-site.ru обусловлена огромным выбором различных вариантов, торговля резиной — прибыльное занятие, соответственно желающих занять «хлебное место» на этом рынке хоть отбавляй.

Однако, несмотря на то, что глаза разбегаются, а выбрать хорошие шины на лето довольно не просто, конкуренция производителей автомобильных шин это — хорошо. Почему? Потому что в погоне за покупателем каждый стремится создать «лучшие» шины, по самым низким ценам, что нам обывателям — только «на руку». Есть правда и недостатки такого разнообразия автомобильных колес, среди них не редко встречаются подделки, шины низкого качества с логотипами известных брендов или же просто очень похожи на них. Опасность заключается в том, что покупая внешне приличную резину, вы берете шины низкого качества, что не тестировались, а значит предугадать как они поведут себя в той или иной ситуации довольно сложно.

Нередко все заканчивается довольно печально … В этой статье мы попробуем разобраться, как выбрать летнюю резину, для того чтобы вы могли купить летние шины хорошего качества, потратив при этом минимум времени и средств. Прежде всего, давайте поговорим о различиях, то есть, чем шины на лето отличаются от зимних? Состав Летние шины более жесткие по сравнению с зимними, так как производятся из более твердой резины. Такая особенность обусловлена температурным режимом, а также более высокой скоростью движения. Мягкая зимняя резина летом будет разрушаться гораздо быстрее, с другой стороны твердые летние шины «задубіють» зимой и не смогут обеспечить надежного сцепления с дорожным покрытием. Летние покрышки отличаются от зимних рисунком, а также глубиной протектора, кроме того зимние шины нередко оснащены шипами, для лучшего сцепления и более уверенного управления автомобилем в условиях гололеда или снежных заносов.

При этом шипованная резина «не любит» сухой асфальт, можно сказать, что «шиповка» на асфальте — «как корова на льду». Существует определенный компромисс между зимними и летними шинами, так называемая — «всесезонка», то есть резина, которая хорошо себя чувствует зимой и легко справляется с летней жарой. Такие, на первый взгляд, универсальные шины — прекрасный способ сэкономить и лишить себя «головной боли» в виде регулярного переобувания, однако не все так просто. Как показывает практика, всесезонные шины, которые вы легко можете заменить уступают летним шинам летом и зимним — зимой, то есть они показывают средние результаты и подходят разве что для теплых стран с небольшим температурным диапазоном. Типоразмер Перед тем как купить летние шины узнайте, какой типоразмер шин вам рекомендован. Как правило, об этом можно узнать из технической документации или на сайте автопроизводителя.

Чаще всего такая информация расположена на табличке, которая крепится на дверном торце, или дверце бензобака. Что такое типоразмер? В типоразмер записываются геометрические размеры шины: высота, ширина, а также диаметр. На фото все подробно расписано. Кроме всех прочих параметров на шинах указывается скоростной индекс скорости, максимальная нагрузка, страна в которой произведены, сезонная принадлежность и не только. Чем грозит несоблюдение технических рекомендаций типоразмера шин? Резина большего диаметра может задевать арку, передние колеса будут тереться об арки на поворотах. О последствиях такого явления говорить не стоит, думаем и так понятно чем это может закончиться. Установка низкопрофильных шин на авто, которое не предусматривает этого, может обернуться большой проблемой в виде жесткой и не комфортной езды, более того износ подвески будет вдвое, а то и втрое больше обычного.

Низкопрофильная резина улучшает управляемость, водитель может лучше контролировать машину и легче входить в повороты. Тем кто любит оживленную и активную езду стоит обратить на нее внимание. Как уже говорилось выше, низкий профиль практически не смягчает удары, так что все неровности будут сказываться на подвеске. Перед тем как купить низкопрофильные шины на лето подумайте о наших дорогах, которые, к сожалению, полны неприятных «сюрпризов» Тем, кто любит мягкую комфортную езду лучше отдать предпочтение шинам с высоким профилем, они прекрасно «глотают» неровности и позволяют менее остро чувствовать «сюрпризы» дорожного покрытия. Кроме того, высокая резина продлевает срок службы подвески. На лето рекомендуем выбирать широкую резину, в рамках допустимого.

Широкие шины это, прежде всего — увеличено пятно контакта с дорогой, как результат — достойные динамические характеристики, прекрасное держание дороги. Разгон будет более стремительным, а тормозной путь намного меньше. Однако следует помнить, что чем пятно контакта будет больше, тем будет больше расход топлива, а также сопротивление качения, более того аквапланирования (когда автомобиль теряет управление на мокрой дороге) будет начинаться на меньших скоростях. Рисунок протектора шин лучше выбрать Протектор делится на несколько основных типов, среди которых: Направленный (V-образный) Ненаправленный (симметричный) Асимметричный. Ненаправленный (симметричный) рисунок — наиболее популярный и доступный вариант с точки зрения стоимости. Шины с таким рисунком отличаются неплохими показателями управляемости, они стойки к аквапланированию и при этом имеют хороший уровень комфорта. Тем, кто не любит быструю езду — шины с таким протектором будет оптимальным вариантом, кроме того такие покрышки разрешается устанавливать с одной стороны на другую. Направленный (V-образный) рисунок может похвастаться высокой управляемостью, гораздо большим уровнем комфорта и стойкостью к аквапланированию по сравнению с шинами, у которых симметричный рисунок протектора.

Главной задачей направленного рисунка является — быстрое выведение воды из пятна контакта. Такая резина хорошо подойдет для климата с большим количеством осадков. Переставлять такие шины нельзя, ведь они должны вращаться в определенном направлении. Асимметричный рисунок, это аналог «всесезонки», шины с таким рисунком прекрасно подстраиваются к любым дорожным и погодным условиям. В наружной части беговой дорожки асимметричного рисунка находятся более жесткие блоки протектора, благодаря которому автомобиль хорошо себя чувствует на поворотах. На внутренней части беговой дорожки протектора расположены меньше по диаметру блоки, благодаря им улучшается отвод воды из пятна контакта и как результат — улучшенное сцеплении с дорожным покрытием.

В средней части протектора проходит продольное ребро, благодаря которому улучшается курсовая устойчивость. Шины такого типа имеют хорошие ходовые характеристики, кроме того их можно переставлять местами. Шумность шин Важный показатель во время выбора автомобильных шин это их шумность. То, насколько колеса будут громкими зависит от блоков рисунка протектора. Современные покрышки имеют сложную конструкцию, поэтому на «глаз» определить какой будет уровень шума — невозможно. Выбирая шины на лето, обязательно уточните данный параметр, это сделает вашу езду более комфортной и приятной. Если вы уже определились с выбором и готовы купить летнюю резину, то учтите несколько важных моментов: Прочитайте отзывы о данном типе шин, в сети существует множество ресурсов, которые тестируют автомобильные шины, помогая тем самым сделать правильный выбор. Выбирайте вариант с усиленной боковиной, после попадания в яму такие шины смогут выдержать удар и избежать пробоя. Обратите внимание на шины, которые позволяют экономить топливо.

Это не миф, это — реальность, особенно в тех случаях, когда вы интенсивно используете свой автомобиль и ежедневно преодолеваете сотни километров. Покупайте летние шины известных производителей. Возможно, вам придется немного переплатить за известное имя бренда, однако с другой стороны — вы будете уверены в том, что они вас не подведут, выдержат любую нагрузку и прослужат максимально долго.

Наиболее популярными производителей автомобильных шин является: GOODYEAR CONTINENTAL CORDIANT BRIDGESTONE NOKIAN MICHELIN HANKOOK