Кошачий лишай у человека

Комплектующие для опалубки – элементы, которые используются для ее создания. Правильно подобранные компоненты – залог качественной и прочной бетонной поверхности. Основные детали конструкции – щиты. Их собирают и надежно фиксируют между собой.

Комплектующие для опалубки: составные элементы и их назначение

Комплектующие для опалубки могут использоваться однократно или эксплуатировать многократно. Герметичность всей опалубки обеспечивают замки и стяжки, устойчивость – подкосы, а качество поверхности – фанера. Если использовать недостаточное количество элементов есть риск, что в итоге получится большой процент брака. Поверхность щитов должна выдерживать не только нагрузки, но и быть стойкой к агрессивной среде. Кстати, комплектующие для опалубки вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Все элементы должны иметь механизмы, которые предотвращают самопроизвольное раскрытие конструкции. Металлические детали для каркаса изготавливают из чугуна и стали. Чтобы они имели высокую сопротивляемость к деформации, скобы и держатели изготавливают методом ковки. Для монтажа используют крепления, которые удерживают элементы, вспомогательные детали.

Комплектующие для установки и фиксации опалубки

Важно выбирать комплектующие одного производителя. Поскольку детали разных брендов имеют разный срок службы. При выходе детали одного производителя можно поменять конкретный компонент, а не менять весь комплект. Комплектующие, используемые в монолитном строительстве должны обеспечить прочность, безопасность, быстрый монтаж и правильную геометрию конструкции.

Разновидности:

  1. Взысканы комплекты. Конструктивно они состоят из стяжного винта, гайки, шайбы. В некоторых моделях может присутствовать анкерные наконечники и трубки для винтов. Болты могут быть диаметром 17 мм и длиной от 80 см до 6 м. Эти компоненты обеспечивают равномерное перераспределение нагрузки, которая возникает от массы бетона.
  2. Подкосы. Эти дополнительные элементы создают поддержку для щитов. Они позволяют удерживать их в вертикальном положении. Монтируются они с помощью ботинка. При помощи подкосов можно регулировать и настраивать щиты.
  3. Распор шахтный. Это труба с винтовыми парами, вращая ручки можно менять длину и давление, которое распор оказывает на стенки опалубки.

Комплектующие для соединения щитов

Для соединения щитов используют фланцевые гайки, винты, замки. Они также выравнивают щиты. Винты стянуты используют для всех типов опалубочных систем. Их выбирают по форме. Бывают универсальные, клиновые, винтовые. В зависимости от материала бывают стальные, чугунные замки. Несмотря на различные методы крепления, они выполняют одинаковую задачу. Шкворни – еще один компонент. Эти арматурные прутья используют для соединения щитов. Чтобы выровнять угловые конструкции, используют балки. Длина их достигает 450 см. Листы фанеры обеспечивают гладкость монолитной поверхности. Они должны быть устойчивы к нагрузкам и влаги.

Комплектующие для опалубки перекрытий

К комплектующим для опалубки относятся треноги для опалубки. Их назначение – быть опорой для телескопической стойки. Колонны дополняют двутавровыми балками, унивилки, листами из фанеры, опорами. От качества и надежности креплений зависит герметичность, прочность опалубки. Для защиты опалубки от атмосферных осадков используют вспомогательные элементы. Это смазки, полотнища, пологи из брезента. Чтобы раствор не забивался в трубки их закрывают фиксаторами. Каждый винт и болт имеет большое значение. Изготавливаются комплектующие соответствии со стандартами. Главными критериями, которые определяют качество деталей есть марка, сорт сырья, тип покрытия элементов.