История барбершопа

Сегодня равенство между полами проявляется во всех сферах жизни. Как женщины на протяжении столетий отстаивали свои права, так и мужчины сегодня добились права на собственный салон красоты — барбершоп. Он не имеет ничего общего с привычными парикмахерскими для всей семьи. Здесь кузница барбера, закаленных твердой рукой мастера и холодным лезвием бритвы. Здесь работают для мужчин.

История цирульні начинается с древнейших времен. Мужские парикмахерские переживали периоды подъема и спада, сходили на «нет». Сегодня мы наблюдаем возрождение эпохальных заведений.

история Барбершопов

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВА «БАРБЕРШОП»

Barber — английски “борода”, shop используется в значении “заведение”. Безусловно, барбершоп — это не салон для растительности на лице. Комплексные услуги в мужских парикмахерских тесно переплетаются с общением и снятием стресса. Место, куда женщинам вход запрещен, призвано стать территорией встреч элегантных статусных мужчин. Там идут серьезные разговоры в расслабленном формате — обсуждаются дела, политика, звучат шутки и успокаивающий звук ножниц.

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ МУЖСКОГО САЛОНА КРАСОТЫ

АНТИЧНЫЕ ВРЕМЕНА — ЗАРОЖДЕНИЕ РЕМЕСЛА СТРИЖКИ

Профессия мужской парикмахер начала появляться в Древнем Египте. Жрецы делали прически, брили фараонов и приводили в порядок их бороду. Таким образом они отгоняли от обладателей злых духов.

Борода была искусственной, тонкой и длинной, заплетала в косу или закручувалась на конце. Носить ее мог исключительно фараон, так как она была символом владения землей. Все другие мужчины начисто брили лицо бронзовым или каменным приспособлением в виде серпа.

Истории известна одна женщина-фараон, которая также носила искусственную, аккуратно заплетенную бородку. Хатшепсут надевала ее на официальные церемонии, и на них же одевалась в мужскую одежду.

В Древней Греции была утрачена мистическая составляющая стрижки и бритья. История современных барбершопів началась именно здесь. В мужских клубов приходили бриться, стричься, завивать волосы и разговаривать. Ухаживать за собой, посещая салоны, стало чисто мужским ритуалом. Женщины делали себе прически дома.

Из Древней Греции тенденция приводить себя в порядок в специальном заведении перешла в Древний Рим. Там мужчины ежедневно проводили большую часть своего времени.

СРЕДНЕВЕКОВЬЕ — ВРЕМЯ БАРБЕРІВ

История мужской цирульні в Средневековье не была радужной. В раннее Средневековье банщики-цирюльники (так называлась тогда почти универсальная профессия) оказались под запретом. Они испытывали гонения, но мужчины продолжали обращаться к ним за услугами. Работники бане той эпохи не только стригли и брили, но и выступали в качестве хирурга — пускали кровь, лечили раны, загноєння, переломы.

Некоторые врачи Средневековья, имевших специальное образование, принимали сан. И духовенство накладывало на медиков-священников запрет на проведение операций. Пачкать руки кровью не можно было. Так сформировалось общественное отношение к цирюльников — профессия считалась “нечистой”.

Однако, кровопускание было популярной процедурой. Люди верили, что она избавляет от многих недугов. И цирюльники выставляли на витрину чашу для сбора крови, привлекая в свои заведения горожан.

ЭПОХА РЕНЕССАНСА И ЦИРЮЛЬНИКИ

Мужчины эпохи Ренессанса не могли обходиться без цирюльников. Они строго следили за своими волосами. Вошла мода на силуэты, напоминающие колбу, звон и овал. Часто прически делались на пышные, накрученные на папильотка волос. Завитыми прядями обрамляли лицо, придавая парикмахерском творению нужную форму.

Молодые мужчины начисто выбривал лицо. А после достижения зрелого возраста отпускали бороду и усы. Было важно, чтобы растительность на лице имела однородный цвет. Поэтому при первом обнаружении седых волос, бороду начинали окрашивать в светлые оттенки.

В период Возрождения до банщиков-цирюльников часто обращались больные люди. Появилась огнестрельное оружие, и цирульникам приходилось регулярно залечивать мужские раны.

Эпоха Возрождения — заключительный период мастеров-универсалов. В XVII-XVIII веках профессии парикмахер и хирург разделились. Для звания банщик-цирюльник нужно было учиться до 7 лет и сдавать серьезные экзамены. А медикам нужна была другая образование.

FIRM barbershop

ЯПОНСКИЕ ЦИРЮЛЬНИКИ ЭПОХИ ЭДО — НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА

Культура Японии развивалась отдельно от европейской. Но цирюльники были и здесь. Эпоха Эдо (1603-1867 гг) была “окрашена” в обнаженные лба и макушки мужчин, которые должны были заключать уцелевшее на голове волосы определенным образом. Прическа обязывала регулярно посещать парикмахерские, которых в стране было достаточно.

Но интересно не это. Периодически пылающее от поджогов главный город Японии Эдо решило использовать парикмахеров для борьбы со страшными пожарами. Цирюльников обязали вслушиваться в разговоры расслабленных от процедур клиентов и выявлять потенциальных поджигателей. А каждое утро мастера причесок обращались в квартальных полицейских и докладывали о любых неизбежны поджоги — от обиженных друзей, обиженных врагов или завистливых соперниц.

Японские цирюльники неоднократно помогали предотвратить пожары и другие преступления. Сегодня парикмахеры города Тояма проходят курсы психологической помощи, и профессионально помогают клиентам выговориться, снять стресс, избежать суицида.

XIX ВЕК — ВРЕМЯ ЗАКАТА ДЛЯ МУЖСКИХ САЛОНОВ

В конце 18 — начале 19 века. в моду вошли парики. Отпала необходимость обращаться к парикмахерам с элегантной прической, и ценность профессии сильно упала. Мастера стрижек и ухода за волосами занялись изготовлением париков, чтобы не оставить семью без еды.

И только к концу столетия в Чикаго произошло знаковое событие, положившее начало новому витку парикмахерского искусства. Артур Моллер в 1893 году открыл школу для парикмахеров. Первый в своем роде заведение быстро распространялся на карте Америки. Практически в каждом городе открывались филиалы школы, где обучали искусству бритья, стрижки и процедуры для лица.

Цирюльни

ЦИРЮЛЬНЯ ХХ ВЕКА

До Первой Мировой войны барбершопи работали по 100 часов в неделю, едва успевая обслуживать нескончаемый поток клиентов. Но военное время и технический прогресс почти вдвое сократили число любителей опасной бритвы.

НАЧАЛО 20 ВЕКА УПАДОК ИЗ-ЗА ПОЯВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНЫХ БРИТВ

В самом начале века Кинг Джиллет представил миру первую безопасную бритву со сменными лезвиями. В первый год компания не могла похвастаться хорошими продажами, но, изменив способ позиционирования станков, ей удалось достичь их роста.

Во время Мировой войны производитель получил госзаказ на поставку бритв солдатам, чтобы они соблюдали нормы гигиены. Большинство из них после войны в цирюльню не вернулись, потому что появилась привычка бриться быстро, безопасно и самостоятельно. Многим барбершопам пришлось закрыться. Но на их месте открывались парикмахерские и салоны красоты.

В Украине первые цирульні появлялись в 20-е годы ХХ века. Но с приходом Советской власти клиенты парикмахерских “лишились пола”. Мужские и женские салоны открыли двери для всех желающих, независимо от их гендерной принадлежности.

КАК ВЫГЛЯДЕЛИ ПАРИКМАХЕРСКОЙ ДЛЯ МУЖЧИН В ГОДЫ СССР

Салоны красоты только для мужчин исчезли. Кавалеры советского времени, в ожидании очереди к парикмахеру, имели удовольствие наблюдать, как наводят красоту женщины.

Без пяти минут красавицы сидели под колпаком сушуарів и стеснялись взглядов противоположного пола. В свою очередь, дамы могли видеть клиентов из соседнего зала с вспененными лицами или во время стрижки.

Ориентируясь на равноправие мужчин и женщин, общество стирало гендерные границы. Оформленные по-простому классически мужские и женские залы одной парикмахерской отличались между собой разве что развешанными на стенах портретами моделей с модными прическами.

И только банщики пока не вводили подобную “равноправие”. В большинстве общественных бань существовали женские и мужские дни.

ВОСКРЕСЕНИЕ БАРБЕРШОПУ В 70-Х ГГ. В АНГЛИИ

Мода на длинные мужские стрижки спровоцировала развитие нового этапа в истории барбершопу. В 70-е годы 20 века парикмахеры оказались не готовыми к новым прическам. Им пришлось дополнительно обучаться искусству стричь джентльменов.

Кстати, известный в Англии салон Truefitt & Hill — самая старая в мире цирюльня, вошедшей в книгу рекордов Гиннеса. Она существует с 1805 года. В разные времена парикмахерская обслуживала членов королевской семьи, Уинстона Черчилля, Чарльза Диккенса.

НАШЕ ВРЕМЯ: ЗАПАДНЫЙ ФОРМАТ И ВЕКОВЫЕ ТРАДИЦИИ

ЗАПАДНЫЙ СТИЛЬ МУЖСКИХ ПАРИКМАХЕРСКИХ

Барбершопи на западе — это формат закрытого джентльменского клуба с дорогим алкоголем, сигарами и с клиентами VIP-сегмента. Здесь сохранена многовековая история мужских парикмахерских. Брутальный антураж помогает забыть об условностях, которые возникают при появлении женщин. Мужчины идут в барбершоп за общением и расслаблением без цензуры, бонусом получая ухоженную бороду и стильную прическу.

РАЗВИТИЕ БАРБЕРШОПІВ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Стремительное возрождение цирульні наблюдается повсюду. Начавшись в западных странах, оно перешло и на постсоветское пространство.

В XXI веке ухоженная борода — элемент стиля, который акцентирует внимание на зрелости и элегантности мужчины. Уход за ней под ароматы лака для ногтей и девичьи секреты идет вразрез с удовольствием от посещения барбера. Поэтому барбершопи с энтузиазмом были приняты украинскими мужчинами.

Современные заведения сохранили легенду и классический антураж закрытого от женщин пространства. Дорогой интерьер без намека на присутствие дам. Кожа, кирпич и металлические элементы стиля лофт настраивают на размеренный отдых в мужском формате.

Сегодня в салонах красоты предоставляют комплексные услуги для мужчин, начиная от стрижки усов и заканчивая лечебными процедурами по восстановлению роста волос. Барберы демонстрируют высокий западный уровень, используют современные технологии и профессиональную продукцию мировых брендов.

Парикмахерская barbershop

СИМВОЛ BARBER POLE

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ BARBER POLE

История появления символа возвращает нас к временам, когда к цирюльников шли клиенты ради кровопускание. Во время процедуры посетители зажимали в руках цилиндрической формы брусок, чтобы мастер мог попасть точно в вену.

После “лечения” цирюльники стирали и вывешивали просыхать окровавленные бинты. На ветру белые и красные ленты оплетали собой столб. Это легло в основу символа barber pole, который заменил собой выставленные на обозрение чаши с кровью, что предназначались для привлечения клиентов.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ СИМВОЛ БАРБЕРШОПа

Цилиндрический фонарь с красно-белыми полосками (именно так выглядит исторический символ цирулень, которые предоставляли хирургические услуги) символизирует чистые и окровавленные бинты, развешенные на просушку. Его форма напоминает брусок, который зажимали клиенты. А чаша внизу — емкость для сбора крови.

Синяя полоса на символе использовалась в заведениях, где после деления медиков и парикмахеров, предлагали полный комплекс услуг.

СОВРЕМЕННЫЙ ВАРИАНТ СИМВОЛА

Символ цирульні вернулся на запад не так давно, а для постсоветского пространства он вообще новый. Еще каких-то десять лет назад, проходя мимо столбы с триколором, люди вспомнили бы флаги государств, упаковку популярной зубной пасты, но не догадались бы о значении символа. Сегодня весь мужской мир вспомнил о барбершоп и знает этот трехцветный столбик.

Символ цирульні призван поддерживать традиции. Имея историческое значение, он хорошо вписывается в концепцию современных заведений. Цилиндр, вращающийся с подсветкой создает иллюзию бесконечности лент, а лампа говорит о готовности барбершопа принимать гостей.

Мужских салонов красоты в Киеве много, их история — одна. Ее возродили в памяти и бережно хранят, потому что она бесценна.