Никотиновая зависимость и лечение

Никотин — это вещество, содержащееся во многих табачных изделиях. Это в основном ответственно за то, что потребители табака чувствуют себя “под кайфом” после употребления. Это вызывает выброс определенных гормонов: дофамина, гормона счастья, серотонина и эндорфинов, среди прочих. Этот эффект в значительной степени обусловлен повторным употреблением. Со временем это повторное употребление приводит к зависимости, которая оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье человека. Итак, что такое никотин и какие варианты лечения доступны для борьбы с никотиновой зависимостью?

Что такое никотин?

Никотин является основным активным ингредиентом, присутствующим в табачных изделиях, таких как сигары, сигареты, трубочный и жевательный табак, сушеные листья табачных растений, а также влажный и сухой нюхательный табак. Он также присутствует в электронных сигаретах и растениях, таких как помидоры и картофель, среди других представителей семейства пасленовых. Хотя некоторые люди ошибочно считают курение электронных сигарет безопасным, все еще существуют некоторые опасности, связанные с вейпингом.

Для рекреационных целей он используется из-за его стимулирующего и анксиолитического, то есть снижающего беспокойство, эффектов. Эти эффекты поощряют курение. Хотя это законно, оно по-прежнему представляет опасность для здоровья, особенно при злоупотреблении. Еще больше информации на страницах специализированного сайта.

Вызывает ли никотин привыкание?

Да, это так. Из определения никотина видно, что вещество присутствует в широком ассортименте продуктов и используется для разных целей. Прием препарата в течение длительного времени может увеличить риск зависимости и зависимости. Приятные ощущения, выброс дофамина, выброс адреналина и анксиолитические эффекты от его употребления усиливают зависимость.

Мужчина закуривает сигарету.

Он легко попадает в кровоток после курения, пережевывания или всасывания через кожу. В течение 10 секунд он может попасть в мозг и помешать выработке определенных химических веществ, которые влияют на эмоции, настроение, энергию, общую работоспособность организма и здоровье.

Среди более чем 7000 химических веществ, которые попадают в организм при курении сигарет, никотин в сигаретах является наиболее вызывающим привыкание веществом, которое заставляет мозг выделять больше адреналина, который регулирует повышение кровяного давления, частоты сердечных сокращений и дыхания. Важно знать, как долго он остается в вашем организме.

Это также влияет на систему вознаграждения мозга, увеличивая выработку дофамина и серотонина, подавляя выделение этих химических веществ без их присутствия. Эффект кратковременный, что побуждает курильщика закурить еще одну сигарету через несколько минут или часов после снижения уровня.

Когда уровень этих химических веществ повышается, курильщик чувствует прилив энергии, легкость и мотивацию. Однако, как только они уменьшаются, настроение меняется негативно, и человек становится капризным и легко раздражается. Это делает отказ от курения еще более трудным, поскольку наркоманы испытывают никотиновую зависимость каждый раз, когда происходит стрессовое событие или каждый раз, когда они заканчивают прием пищи. Некоторые люди могут выкуривать более 5 сигарет подряд, и важно знать, какое количество может вызвать передозировку.

Группы риска

Любой, кто курит, живет с кем-то, кто курит или подвергся воздействию курения в очень молодом возрасте, склонен к никотиновой зависимости. Это потому, что это вещество вызывает сильное привыкание и влияет на различные химические вещества мозга.