Оловянная свадьба: как отпраздновать десятую годовщину

10 лет со дня свадьбы – первый юбилей, первая круглая годовщина, которую обязательно нужно отпраздновать.  Оловянная свадьба – так называют десятую годовщину. Существует еще одно название для этой даты – розовая свадьба. Как отмечать, каких традиций придерживаться и что подарить на оловянную свадьбу?

оловянная свадьба фото

Оловянная свадьба: 10 лет

Олово – символ гибкости, пластичности и податливости, легко принимает любую форму, гнется и не ломается. Прекрасное качество для семейной пары, не так ли? За десять лет супруги научились находить компромиссы, ловко избегать конфликтов и подстраиваться друг под друга.

А роза олицетворяет любовь, страсть и романтику. А это означает, что взаимные чувства супругов все так же горячи! А если и остыли немного, то самое время раздуть это пламя. Кстати, название «розовая свадьба» связано со старинным обрядом. На десятую годовщину свадьбы муж дарил жене букет из роз. Десять цветков в нем были ярко-красные, а одна роза белоснежная. Эта традиция существует и сегодня и ее легко воспроизвести. Кстати, подробнее о том как выбрать банкетный зал для свадьбы читайте на страницах нашего https://www.znaikak.ru/kak-vybrat-banketnyy-zal-dlya-svadby специализированного сайта.

Как отметить оловянную свадьбу

Отмечать оловянную свадьбу принято широко, шумно, с большим количеством гостей, ведь это значимая дата, юбилей. Пригласить на торжество следует всех, кто присутствовал на свадьбе, обязательно свидетелей, и конечно, своих детей. Что касается обрядов и обычаев, то их не так уж много. Но есть один очень милый: если супруги будут весь день носить в кармане оловянные ложки, то они станут их талисманами.

розовая свадьба фото

В оформлении праздника стоит использовать и второй символ десятой годовщины – розу.

  • Использовать розовый декор в оформлении зала.
  • На стол поставить букеты из свежих роз.
  • Розовыми лепестками осыпать закуски и десерты.
  • К столу подать розовое или красное вино.
  • Соблюсти розовый дресс-код: супругам использовать розовый в одежде и предупредить гостей, чтобы в их нарядах присутствовало что-то розовое.
  • Устроить и тематическую фотосессию – фото получатся потрясающими!

Ну и конечно, финальным аккордом оловянной свадьбы должна стать кровать, усыпанная лепестками роз!

Оловянная свадьба: что подарить

Олово, роза и цифра «десять» дают широкий простор для фантазии. Главное, что следует помнить, – подарок на оловянную свадьбу не должен быть пустяковым.

Что подарить жене на оловянную свадьбу

Украшения, шкатулки, статуэтки из олова будут символичным подарком на оловянную свадьбу. Приветствуются также «розовая стилистика». Украшения с розовыми или красными камнями (аметист, розовый кварц, яшма), косметика на основе лепестков роз, а также телефон в розовом чехле, ноутбук, перевязанный розовой лентой, абонемент на посещение СПА-салона с ароматерапией и розовыми ваннами наверняка придутся по душе виновнице торжества.

Что подарить мужу на оловянную свадьбу

Вы вместе целых десять лет, поэтому подарок должен быть особенным. Предметы из олова (пивная кружка, кубок для вина, рыболовные снасти, походная фляжка), а также любые розовые подарки (галстук, рубашка, ювелирное украшение) могут считаться традиционными. Но помните, подарок мужу на оловянную свадьбу необязательно должен быть оловянным или розовым – он должен быть воплощением какой-то его мечты, или выбран исходя из его интересов и увлечений. И это вполне может быть романтическое путешествие, в которое вы отправитесь вместе!

Что подарить на оловянную свадьбу паре

Гости могут подарить юбилярам на оловянную свадьбу любые предметы красного и розового цветов, чтобы поддержать тему любви и страсти, а также посуду и сувениры из олова, статуэтки. Отличный подарок детям –  оловянные солдатики, ведь годовщина родителей – это праздник для всей семьи. Супругов наверняка обрадуют драгоценности – это могут быть ювелирные изделия с камнями розового или красного цвета – гранат, рубин и другие.