Как написать дипломную работу

Все, кто впервые сталкивается с необходимостью написания дипломной работы, могут смело руководствоваться правилом: глаза боятся, руки делают. Здесь главное – начать. И не вспоминать про другие «неотложные» дела. Вспоминаем основу тайм менеджмента, расставляем приоритеты, представляем светлое будущее и огромную зарплаты.

Главные аспекты написания дипломной работы

Лучший советчик – это опыт. Если такого нет, нужно хотя бы подтянуть теорию. Итак, что такое дипломная работа? Это научное исследование, призванное продемонстрировать уровень знаний студента и их соответствие практическим умением.

В зависимости от специальности и направления обучения все дипломы делятся на две группы:

  1. Дипломные проекты. Эта формулировка актуальна для «технарей» и представителей прикладных специальностей. Такие дипломы содержат расчеты, формулы, содержащие инструкции, методики, модели и другие элементы проектирования.
  2. Дипломные работы. Это формат гуманитарных специальностей, студентов, изучающих естественные науки или являются представителями творческих профессий. Такие дипломы призваны систематизировать полученные теоретические знания и показать определенные практические навыки самостоятельной деятельности.

Таким образом, написание диплома начинается с выбора его разновидности. Однако это вовсе не означает, что все студенты технических вузов пишут исключительно проекты и наоборот. Если исследования физика характеризуется фундаментальным, академическим характером, более подходящим будет первый вариант. Так же и с гуманитариями, которые, например, занимаются разработкой полноценного инновационного проекта. Кстати, купить диплом Пермь вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Единственные представители студенчества, которых не интересует вопрос дипломов, – это студенты-медики. Для них предусмотрены государственные экзамены и первичная профессиональная аккредитация. Исключение – факультет фундаментальной медицины.

Особенности написания дипломной работы

Подготовка диплома – это последовательный алгоритм действий. Даже для тех, кто любит делать все по своему и является сторонником «творческого хаоса» будет логично написать заключение, а затем перейти к первой главе. Итак, этапы:

  1. Выбор научного руководителя, который станет куратором и помощником.
  2. Определение с темой. На этом этапе важно учитывать четыре составляющие успеха:
  • личные предпочтения студента;
  • нужды конкретной организации;
  • основные направления кафедры;
  • рекомендации, которые дает руководитель.
  1. Утверждение темы. Самовольные действия не допускаются, выбранное направление должно быть утверждено на кафедре и с научным руководителем.
  2. Получение задания и ознакомление с его положениями (также выдается куратором и кафедрой).
  3. Планирование, составление графика выполнения. План, конечно, на этом этапе нельзя назвать окончательным, но он позволит задать вектор работы и стать стартовой площадкой.
  4. Подбор литературы. Это должны быть разнообразные и, что самое важное, актуальные источники, в основном, не старше 5 лет. Объем материала должен быть достаточным для всестороннего освещения вопроса.
  5. Написание дипломной работы. Это ключевой и наиболее трудоемкий этап, который включает следующие действия:
  • глубокая проработка теоретической базы;
  • всестороннюю аналитику;
  • проведение консультаций с сотрудниками кафедры и профильными специалистами;
  • разработку практических рекомендаций, их полномасштабное обоснование.
  1. Оформление дипломной работы.
  2. Подготовка доклада и других обязательных сопроводительных документов.
  3. Осуществление нормоконтроля, то есть всесторонняя проверка готового материала.
  4. Защита дипломной работы.

Критический порог уникальности для дипломной работы – 70%. Если проверка на защиту покажет диапазон от 55% до 65%, материал будет возвращен на доработку. Если уникальность ниже указанных цифр – тема снимается кафедрой, а студент будет обязан пройти процедуру написание заново и получит допуск к защите только через год.

Структура и оформление дипломной работы

Для дипломной работы предусмотрены обязательные структурные элементы. В первую очередь речь идет о разделах, как основную часть. Их должно быть три, и каждый подразделяется на три параграфа. Важно, чтобы объем разделов примерно совпадал.

Работа не будет считаться полной без вступления и заключения. Эти части в чем-то определяют качество материала и также условно делятся на вступление, описание и итоговые мнения. Не обойтись без плана, списка использованной литературы. Редко какая дипломная работа возможна без приложений. И, конечно же, информационным «лицом» диплома является титульный лист.

Что касается оформления, ГОСТ устанавливает стандартные требования:

  • ограничение по объему – от 50 до 70 страниц печатного текста с правильным форматированием. В это количество не входят приложения, список литературы;
  • шрифт – Times New Roman, полуторный интервал, черный цвет, 14 размер;
  • пределы страницы: 3*2*2*1 см слева, вверху, внизу справа соответственно;
  • односторонняя печать.

Главным подспорьем и ориентиром служат методические рекомендации ВУЗА. Если позаботиться заранее, их без проблем можно взять на кафедре. Здесь же будет подробно описан технический регламент.

Ни для кого не секрет, что вся дипломная работа на защите прочитана не будет. В этой связи важно особое внимание уделить доклада. Емкость, лаконичность, грамотность – это составляющие успеха. Недостаточно написать, важно эффектно преподнести свою работу.